Экскурсия на Патриаршее Крутицкое подворье

15 Март 2019

В воскресенье св. Григория Паламы, 24 марта в 14 часов, у храма св.Троицы на Воробьевых горах стартует экскурсия, проводимая приходским миссионером К.Фроловым, на Патриаршее Крутицкое подворье. Тема экскурсии «Крутицкое подворье как символ национального стиля в русской архитектуре и памятник общерусского единства».

Тема обусловлена тем фактом, что сам архитектурный стиль Московского, или «Нарышкинского» барокко, в стиле которого построено Крутицкое подворье, возник  в результате воссоединения России в 1654 году, а знаменитый изразцовый дворец Крутицких и Коломенских митрополитов построен белорусскими изразцовых дел мастерами, вызванными в Москву идеологом русского воссоединения патриархом Никоном целью активного привлечения малороссов и белорусов к общерусскому церковному, культурному и национально – государственному созиданию.

Экскурсия также интересна православным миссионерам так как целью создания Крутицкой митрополичьей кафедры было крещение тюркских народов Золотой Орды.