Православные праздники

СВЕТЛАЯ СЕДМИЦА

Светлая седмица – первые 7 дней празднования Святой Пасхи – от Пасхи до Недели Фоминой. Восемь дней празднования Христова Воскресения являются как бы одним днем, принадлежащим вечности, где «времени уже не будет» (Откр. 10:6). 

На Светлой Седмице утренние и вечерние молитвы заменяются пением Пасхальных часов. Ежедневно по утрам, по окончании Литургии, совершается крестный ход, символизирующий шествие жен-мироносиц ко гробу Христа. На крестном ходе молящиеся идут с зажженными свечами.

Все богослужение Светлой Седмицы совершается при открытых Царских вратах, так что любой из нас может во всех подробностях наблюдать за священнодействием. Открытые Царские врата - образ Гроба Господня, от которого Ангел отвалил камень.

На Светлой седмице отменяется пост в среду и пятницу, а также земные поклоны.

В пятницу Светлой Седмицы совершается память иконы Божией Матери «Живоносный источник», и после Литургии происходит, по обычаю, малое освящение воды.  На следующий день, в Светлую субботу, верующим раздается артос.

Нет на Светлой седмице венчаний и заупокойных молитв. Отпевания усопших совершается, но и они более чем наполовину состоят из песнопений Пасхи.

Господь пребывал на земле после Воскресения ровно 40 дней. Поэтому, начиная со дня Пасхи и до ее отдания (на 40-й день) верующие встречают друг друга пасхальным приветствием «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!» и троекратным лобызаем. Все это время богослужения Православной Церкви возвращает нас в ночь Святой Пасхи.

Воскресение Христово - краеугольный камень православной веры. Апостол Павел учит: «Если Христос не воскрес, то проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша» (1 Кор. 15:14).

Радость пасхальной ночи - это прорыв в Царство Небесное, начало нескончаемой радости рая. Как же счастливы были святые, такие, как преподобный Серафим Саровский, который сподобился постоянно иметь в душе память о Воскресении и каждого приходящего к нему встречал словами: «Радость моя! Христос воскресе!»

Из книги «Азы Православия»

 
 
 

Назад к списку