Слово настоятеля

БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ: ПРАВДА И ВЫМЫСЛЫ

Православный журнал «Прихожанин»

В марте 2018 года армянский священник Самуил Агоян, представляющий Армянскую Патриархию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, заявил, что Благодатный огонь зажигают Патриархи от масляной лампады. С опровержением этого заявления, основанным на исторических фактах, на телеканале «Союз» выступил протоиерей Андрей Новиков, член Синодальной библейско-богословской комиссии Русской Православной Церкви. Выступление отца Андрея стало причиной очередного язвительного комментария протодиакона Андрея Кураева, не раз высказывавшегося в своем блоге о пасхальном чуде как о вымышленном факте. Интернет-журнал «Прихожанин» представляет вниманию читателей ответ протоиерея Андрея Новикова протодиакону Андрею Кураеву.

«Актуальный комментарий». РАВНОПРАВИЕ СЕМЕЙНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

РАДИОЭФИРЫ И ТЕЛЕПЕРЕДАЧИ (АУДИО+ТЕКСТ)

По данным социологического опроса 82% россиян выступает за равноправие в семейных взимоотношениях и необходимость совместного принятия решений. Как к этому относится Православная Церковь?. Комментирует протоиерей Андрей Новиков, настоятель Храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах в Москве, член Синодально-богословской комиссии РПЦ.

Передача телеканала «СПАС» по теме «ДЛЯ ЧЕГО СТРОЯТ ХРАМЫ В ВУЗАХ?»

22 марта 2018 года в прямом эфире телеканала «СПАС» прошла передача по теме «ДЛЯ ЧЕГО СТРОЯТ ХРАМЫ В ВУЗАХ?». Когда-то домовый храм при образовательных учреждениях был делом привычным. Вообще слово “образование” расшифровываю как подобие образу - образ Спасителя. На днях Патриарх предложил возродить традицию строительства домовых храмов при высших учебных заведениях. Эта инициатива вызвала большую дискуссию в обществе и продолжение этого обсуждения сегодня в нашем эфире.

«Актуальный комментарий». СХОЖДЕНИЕ БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ

РАДИОЭФИРЫ И ТЕЛЕПЕРЕДАЧИ (АУДИО+ТЕКСТ)

Заявление представителя Армянской Церкви о том, что Благодатный Огонь «сходит искусственным путем», вызвал широкий резонанс общественности. Комментирует протоиерей Андрей Новиков, настоятель Храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах в Москве, член Синодально-богословской комиссии РПЦ.

РАЗНАЯ ВЕРА

15 ноября с. г. «Газета.ру» опубликовала статью Андрея Десницкого под названием «Православные разной веры». Статья эта, демонстрирующая достаточно низкий уровень знания материала автором, представляет собою внутренне противоречивый донос...

Замечания к отзыву священника Георгия Максимова на проект катехизиса Русской Православной Церкви

Православие.ру

Являясь участником работы над проектом Катехезиса в комиссии, могу с уверенностью предположить, что конструктивная озабоченность будет учтена. Однако отец Георгий проявляет не конструктивность.

Протоиерей Андрей Новиков: Необходимые пояснения в связи с нападками протодиакона А.Кураева на патриарха и Церковь

ИНТЕРФАКС-РЕЛИГИЯ

К сожалению, в течение нескольких последних лет публичные выступления и публикации некогда известного миссионера Русской православной церкви протодиакона Андрея Кураева приобретают все более скандальный и одиозно антицерковный характер, что придает их автору растущую популярность в весьма специфическом кругу профессиональных борцов с православием. Отец Андрей не скрывает уже тенденциозности публикуемых им и перепечатываемых желтой прессой материалов, что ярко иллюстрирует его недавняя статья, с издевкой озаглавленная "В защиту чести и достоинства Патриаршего сана".

Настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах: «ВО МНОГИХ ЦЕРКВЯХ ДОКУМЕНТЫ ВСЕПРАВОСЛАВНОГО СОБОРА ВЫЗВАЛИ НАРЕКАНИЯ»

ТАСС

МОСКВА, 13 июня. /ТАСС/. По мнению настоятеля Храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах протоиерея Андрея Новикова, «Собор хотят использовать для утверждения особых прав Константинопольской кафедры, что неприемлемо для нас, потому что это является ересью и повторяет католическую ересь папства».

ОБРАЩЕННЫЙ ДОСТОЕВСКИМ

«Российская Газета»

«Россия сейчас единственное место на Земле, где защищается Правда Божия. Я очень люблю Патриарха Кирилла, это моя личностная реакция на него. И очень горд, что Россию сегодня возглавляет невероятно сильный светский лидер, не сравнимый с большинством своих современников. Россия сегодня единственное место на земле, где торжествуют христианские ценности. Здесь мир страхуется от истребления, от моды на гомосексуализм. Россия сегодня защищает человечество.»

Бывший секретарь Одесской епархии протоиерей Андрей Новиков о духовном аспекте гражданской войны на Украине

Православный Взгляд

События на Майдане, где бесновались униаты, автокефалисты, и геноцид в Новороссии — это продолжение борьбы против России и Православия на территории Украины. Эти события уходят корнями в польско-литовскую оккупацию, когда был создан проект по отрыву Православной Церкви на Украине от единства с РПЦ с последующим торжеством унии и Ватикана на всей территории России как последнего оплота православной цивилизации. Установление единого мирового государства с антихристианскими ценностями — это и есть царство антихриста.