Православный церковный календарь

Великие праздники в 2019 году

07 января - Рождество Христово

14 января - Обрезание Господне по плоти

19 января - Святое Богоявление. Крещение Господне

 

15 февраля - Сретение Господне

 

07 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы

21 апреля - Вход Господень в Иерусалим

28 апреля - Пасха – Светлое Христово Воскресение

 

06 июня - Вознесение Господне

 

16 июня - День Святой Троицы. Пятидесятница

 

07 июля - Рождество Иоанна Предтечи

12 июля - апостолов Петра и Павла

 

19 августа - Преображение Господне

28 августа - Успение Пресвятой Богородицы

 

11 сентября - Усекновение главы Иоанна Предтечи

21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы

27 сентября - Воздвижение Креста Господня

 

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы

 

04 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы

Многодневные посты

Великий пост: 11 марта – 27 апреля.

Петров (Апостольский) пост: 24 июня – 11 июля 

Успенский пост: 14 августа – 27 августа.

Рождественский пост: 28 ноября – 6 января.

Особые дни поминовения усопших

10 февраля - Поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову

02 марта - Вселенская родительская суббота

23 марта, 30 марта, 06 апреля - 2, 3, 4 субботы Великого Поста

07 мая - Радоница

09 мая - Поминовение усопших воинов

15 июня - Троицкая суббота

02 ноября - Димитриевская родительская суббота

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ НА МАРТ

1 пт

УТРЕНЯ, ЛИТУРГИЯ

ВЕЧЕРНЕЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

8.00

16.00

МЧЧ. ПАМФИЛА ПРЕСВИТЕРА.

СВТ. МОСКОВСКОГО МАКАРИЯ.

2 сб

ПАНИХИДА

ЛИТУРГИЯ.

ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ

8.00

9.00

16.00

ВСЕЛЕНСКАЯ МЯСОПУСТНАЯ (РОДИТЕЛЬСКАЯ) СУББОТА

  СЩМЧ. ЕРМОГЕНА, ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО.

ПРП. ВАРНАВЫ ГЕФСИМАНСКОГО, РАДОНЕЖСКОГО.

3 вс

ЛИТУРГИЯ РАННЯЯ

ЛИТУРГИЯ ПОЗДНЯЯ

ВЕЧЕРНЕЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

7.00

9.00

16.00

НЕДЕЛЯ МЯСОПУСТНАЯ,  О СТРАШНОМ СУДЕ

ЗАГОВЕНЬЕ НА МЯСО

СВТ. ЛЬВА, ПАПЫ РИМСКОГО.  

ПРП. КОСМЫ ЯХРОМСКОГО.

4 пн

УТРЕНЯ,  ЛИТУРГИЯ

8.00

 

НЕДЕЛЯ СПЛОШНАЯ -  МАСЛЕННИЦА

АПП. ОТ 70-ТИ АРХИППА  И ФИЛИМОНА.  ПРП. ДОСИФЕЯ.

5 вт

УТРЕНЯ, ЛИТУРГИЯ

8.00

 

ПРП. ЛЬВА, ЕП. КАТАНСКОГО. 

ПРМЧ. КОРНИЛИЯ ПСКОВО-ПЕЧЕРСКОГО.

 

6 ср

УТРЕНЯ, ВЕЧЕРНЯ

ЛИТУРГИИ  НЕТ.

8.00

 

КОЗЕЛЬЩАНСКОЙ ИКОНЫ  Б.М. 

ПРП. ТИМОФЕЯ ИЖЕ В СИМВОЛЕХ.

7 чт

УТРЕНЯ, ЛИТУРГИЯ

8.00

 

ОБРЕТЕНИЕ ЧЕСТНЫХ МОЩЕЙ СВВ. МУЧЕНИКОВ  В ЕВГЕНИИ.

8 пт

УТРЕНЯ - ВЕЧЕРНЯ

  ЛИТУРГИИ НЕТ.

8.00

СЩМЧ.  ПОЛИКАРПА, ЕП. СМИРНСКОГО.

9 сб

УТРЕНЯ,  ЛИТУРГИЯ

ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ

8.00

16.00

ПЕРВОЕ И ВТОРОЕ ОБРЕТЕНИЕ ГЛАВЫ  ИОАННА ПРЕДТЕЧИ

ВСЕХ ПРЕПОДОБНЫХ ОТЦОВ, В ПОДВИГЕ ПРОСИЯВШИХ .

10 вс

ЛИТУРГИЯ РАННЯЯ

ЛИТУРГИЯ ПОЗДНЯЯ

ВЕЧЕРНЕЕ  БОГОСЛУЖЕНИЕ С ЧИНОМ ПРОЩЕНИЯ

7.00

9.00

16.00

НЕДЕЛЯ СЫРОПУСТНАЯ.  ВОСПОМИНАНИЕ АДАМОВА ИЗГНАНИЯ ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ

ЗАГОВЕНИЕ НА ВЕЛИКИЙ ПОСТ.

СВТ. ТАРАСИЯ, АРХИЕП. КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО.

11 пн

УТРЕНЯ - ВЕЧЕРНЯ

ВЕЛИКОЕ  ПОВЕЧЕРИЕ С ЧТЕНИЕМ КАНОНА СВ. АНДРЕЯ КРИТСКОГО

8.00

16.00

 

НАЧАЛО ВЕЛИКОГО ПОСТА

СЕДМИЦА  1-Я ВЕЛИКОГО ПОСТА.

СВТ. ПОРФИРИЯ, АРХИЕП. ГААЗСКОГО

12 вт

УТРЕНЯ – ВЕЧЕРНЯ

ВЕЛИКОЕ  ПОВЕЧЕРИЕ

8.00

16.00

  ПРП. ПРОКОПИЯ ДЕКАПОЛИТА.

13 ср

УТРЕНЯ – ЛИТУРГИЯ

ПРЕЖДЕОСВ. ДАРОВ

ВЕЛИКОЕ  ПОВЕЧЕРИЕ

8.00

16.00

ПРП. ВАСИЛИЯ ИСПОВЕДНИКА. ПРП. КАССИАНА РИМЛЯНИНА.

ПРП. МАРИНЫ И КИРЫ.

14 чт

УТРЕНЯ  -  ВЕЧЕРНЯ

ВЕЛИКОЕ  ПОВЕЧЕРИЕ

8.00

16.00

ПРМЦ. ЕВДОКИИ. 

15 пт

УТРЕНЯ – ЛИТУРГИЯ

ПРЕЖДЕОСВ. ДАРОВ

БЛАГОСЛОВ.  КОЛИВА

ВЕЧЕРНЕЕ  БОГОСЛУЖЕНИЕ

8.00

 

 

16.00

  СЩМЧ. ФЕОДОТА КИРИНЕЙСКОГО.

ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ  «ДЕРЖАВНАЯ».

16 сб

 МОЛЕБЕН

 ЛИТУРГИЯ  

ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ

8.00

9.00

16.00

ВМЧ. ФЕОДОРА ТИРОНА.

МЧЧ. ЕВТРОПИЯ, КЛЕОНИКА И ВАСИЛИСКА

17 вс

ЛИТУРГИЯ РАННЯЯ

ЛИТУРГИЯ ПОЗДНЯЯ ВЕЧЕРНЕЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

7.00

9.00

16.00

НЕДЕЛЯ 1-Я ВЕЛИКОГО ПОСТА. ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ

ПРП. ГЕРАСИМА ИОРДАНСКОГО.   

БЛГ. КН. ДАНИИЛА МОСКОВСКОГО

18 пн

УТРЕНЯ - ВЕЧЕРНЯ

8.00

 

  СЕДМИЦА 2-Я ВЕЛИКОГО ПОСТА.

МЧ. КОНОНА. 

БЛГВ. КНН. ФЕОДОРА СМОЛЕНСКОГО  И ЧАД ЕГО ДАВИДА И КОНСТАНТИНА

19 вт

УТРЕНЯ - ВЕЧЕРНЯ

ПРАЗДНИЧНЫЙ МОЛЕБЕН

8.00

11.00

 

МЧЧ. 42-Х ВО АММОРЕЕ: КОНСТАНТИНА, АЕТИЯ, ФЕОДОРА И ПРЧИХ С НИМИ.

ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «БЛАГОДАТНОЕ НЕБО»

20 ср

УТРЕНЯ – ЛИТУРГИЯ ПРЕДЕОСВЯЩЕН. ДАРОВ

8.00

 

СЩМЧ. ВАСИЛИЯ, ЕФРЕМА, КАПИТОНА, ЕВГЕНИЯ, ЕФЕРИЯ И ДР.

   ИКОНЫ Б. М. «СПОРУЧНИЦА ГРЕШНЫХ» 

21 чт

УТРЕНЯ - ВЕЧЕРНЯ

8.00

 

ПРП. ФЕОФИЛАКТА ИСП., ЕП. НИКОМИДИЙСКОГО. 

ИКОНЫ Б.М. «ЗНАМЕНИЕ» КУРСКО-КОРЕННОЙ.

22 пт

УТРЕНЯ – ЛИТУРГИЯ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕН. ДАРОВ.

ВЕЧЕРНЕЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

8.00

 

16.00

СВЯТЫХ СОРОКА МУЧЕНИКОВ, В СЕВАСТИЙСКОМ ОЗЕРЕ МУЧИВШИХСЯ.

23 сб

ПАНИХИДА

ЛИТУРГИЯ

ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ

8.00

9.00

16.00

ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ

МЧЧ. КОДРАТА И ДРУЖИНЫ ЕГО И МЦЦ. ВАСИЛИССЫ, ГАЛИ, ГАЛИНЫ, НИКИ И ИНЫХ МНОГИХ.

24 вс

ЛИТУРГИЯ РАННЯЯ

ЛИТУРГИЯ ПОЗДНЯЯ

 1-Я ПАССИЯ

7.00

9.00

16.00

НЕДЕЛЯ 2-Я  ВЕЛИКОГО ПОСТА.  СВТ ГРИГОРИЯ ПАЛАМЫ.

СВТ. СОФРОНИЯ, ПАТРИАРХА ИЕРУСАЛИМСКОГО.

25 пн

УТРЕНЯ – ВЕЧЕРНЯ

8.00

СЕДМИЦА 3-Я ВЕЛИКОГ ПОСТА.

СВТ ГРИГОРИЯ  ДВОЕСЛОВА, ПАПЫ РИМСКОГО.  

ПРП. ФЕОФАНА ИСП. 

ПРП. СИМЕОНА НОВОГО БОГОСЛОВА.

26 вт

УТРЕНЯ – ВЕЧЕРНЯ

8.00

 

СВТ. НИКИФОРА ЦАРЕГРАДСКОГО.

27 ср

УТРЕНЯ – ЛИТУРГИЯ

ПРЕЖДЕОСВЯЩЕН.  ДАРОВ

8.00

 ПРП. ВЕНЕДИКТА НУРСИЙСКОГО.

ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ФЕОДОРОВСКАЯ.

28 чт

УТРЕНЯ – ВЕЧЕРНЯ

8.00

МЧ.  АГАПИЯ.

29 пт

УТРЕНЯ - ЛИТУРГИЯ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕН.  ДАРОВ

ВЕЧЕРНЕЕ  БОГОСЛУЖЕНИЕ

8.00

 

16.00

 МЧЧ. САВИНА И ПАПЫ. 

СВТ. СЕРАПИОНА, АРХИЕП. НОВГОРОДСКОГО.

30 сб

ПАНИХИДА

ЛИТУРГИЯ

ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ

8.00

9.00

16.00

ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ

 ПРП. АЛЕКСИЯ, ЧЕЛОВЕКА БОЖИЯ.

ПРП. МАКАРИЯ КАЛЯЗИНСКОГО.

31 вс

ЛИТУРГИЯ РАННЯЯ

ЛИТУРГИЯ ПОЗДНЯЯ

2-Я ПАССИЯ

7.00

9.00

16.00

НЕДЕЛЯ 3-Я ВЕЛИКОГО ПОСТА, КРЕСТОПОКЛОННАЯ.

СВТ. КИРИЛЛА, АРХИЕП. ИЕРУСАЛИМСКОГО.

Файлы для скачивания: