Пасхальное интервью Патриарха Кирилла (ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ)

Эфир: 15.04.2012.

В последние дни Русская Православная Церковь и ее Предстоятель столкнулись, по сути, с массированной атакой. Удар был нанесен и по Храму Христа Спасителя, где сосредоточены главные святыни, и по Патриарху Кириллу.

"Для меня Пасха - это день, когда мы торжествуем свою свободу. Я объясню почему. Потому что грех связан с закабалением человека. Дьявол пытается человека поработить, лишить его свободы. Для этого совершенно необязательно заковывать в кандалы человека. Для этого ему просто нужно внушить, что свободой является нечто противоположное подлинной свободе. Ну, например, раскрепощай свои инстинкты, раскрепощай свои потребности, снимай все табу и ты будешь свободен. Как только человек это делает, он становится рабом своих страстей. Он становится рабом дьявола. И поэтому Воскресение Христово - это есть величайший праздник победы, которая дает нам надежду подлинной свободы. В этот день мы подымаемся с колен, мы торжествуем праздник свободы. А для церкви это очень важно, потому что она является островом свободы", - заявил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.