Статьи - Церковь и Общество

Они не прошли!

Народный Собор / 30.04.2012

Справка: 
 

Межрегиональное общественное движение «Народный Собор» - это содружество общественных объединений и граждан, целью которого является преобразование России на основе традиционных духовно-нравственных ценностей Русской цивилизации.
«Народный Собор» создан 8 октября 2005 года, в день памяти святого преподобного Сергия Радонежского.
Изначально движение создавалось как сетевое содружество целого ряда общественных организаций. В декабре 2007 года движение «Народный Собор» стало межрегиональным. Организация ведет непрерывную борьбу с теми, кто подрывает духовные и культурные основы России. Девизом движения стал призыв героя народного ополчения 1612 года нижегородского старосты Кузьмы Минина «Вместе - за одно!»
Сегодня «Народный Собор» - это общественное движение, объединяющее более 200 различных организаций в десятках регионов России - от Калининграда до Владивостока - православных, культурно-исторических, литературно-творческих, научных, ветеранских, военно-патриотических, информационно-аналитических и др.
Ядро «Народного Собора» составляют руководители известных и наиболее активных, эффективно работающих православно-патриотических организаций, имеющих на своем счету немало конкретных успешно решенных задач по защите национальных интересов России.
Руководство Движением осуществляют его сопредседатели - Олег Юрьевич Кассин и Владимир Евгеньевич Хомяков.

"Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы!" (Ф.М.Достоевский)

Очередная провокация «белоленточников» в храме Христа Спасителя закончилась полным провалом. И «Народный Собор» сыграл в этом далеко не последнюю роль …

В воскресенье, 29 апреля, в храме Христа Спасителя планировалась акция сторонников панк-группы Pussy Riot. Профессиональный провокатор-"оранжист" Роман Доброхотов из оппозиционного и насквозь прозападного движения «Солидарность» через Интернет призвал всю либеральную братию явиться скопом в Храм Христа Спасителя, чтобы подтвердить своё «право» врываться куда угодно и творить там безнаказанно что угодно. Способ для этого либеральные политтехнологи придумали «беспроигрышный»: явиться толпой в день «жён-мироносец» (православный «женский день») в Храм, где в феврале бесчинствовали девки из Pussy Riot, и устроить ещё один «нестандартный молебен» на свою любимую тему «Богородица, Путина прогони». Причём явиться предполагалось на сей раз не в масках и с гитарами, а одетыми «по православному»: женщины - в платочках, мужчины - без шорт и маечек с похабными надписями.

Предполагалось, что выигрыш при этом будет при любом развитии событий. Если охрана и милиция приходят в замешательство и дают возможность проникшим в храм «бесам», прежде чем уйти, пробормотать «пусирайтовскую» чушь (а за что их задерживать? они же «по форме одеты» и тоже вроде как «молятся», хотя и по-своему?!), возникнет интересная коллизия. «Если этим можно, то почему тем нельзя?» - провозглашают адвокаты Pussy Riot и требуют, чтобы судили их подзащитных «только за неправильный внешний вид»! То есть - по административной, а не уголовной статье! Если же Доброхотова со товарищи милиция начнёт задерживать, то можно поднять шум во всех СМИ: «Вот какая плохая РПЦ! Люди хотели помолиться против власти, а им не позволили!»

Был лишь один выход: не пустить либеральных провокаторов в Храм должна была не милиция, а православная общественность, своими силами. И эти силы мгновенно нашлись, несмотря на то, что в этот день подавляющая часть соратников «Народного Собора» была на крупном мероприятии в Подмосковье. Призыв Владимира Сергеева, члена Центрального Совета «Народного Собора», первым сообщившего о готовящейся провокации, не остался без ответа. Более двух десятков соратников привела Московская Региональная организация «Народного Собора», подтянулись люди из Московской областной региональной организации Движения, казаки, «рукопашники» разных стилей, члены различных национально-патриотические организаций - всего более полусотни. От руководства «Народного Собора», кроме Владимира Сергеева, присутствовали: сопредседатель Движения Владимир Хомяков, сопредседатель Московской региональной организации Александр Лапин, член Центрального Совета Сергей Калеков, руководитель Ясеневского отделения Московской организации Михаил Сахаров и др.

Поскольку была информация, что, несмотря на заявленное в интернете Доброхотовым время квази-«молебна», провокации могут начаться раньше, в том числе - во время литургии, было принято решение дежурить в Храме начиная с 9-00. Как позднее выяснилось, для этого были все основания. Помимо того, что пришлось вывести пытавшихся сорвать службу двух бесноватых, около Храма группировалась весьма подозрительная компания. Сначала двое мужчин и женщина притащили четыре сумки, набитые платками, предназначенными для намеченной маскировки провокаторов «под православных». Спустя час, перед Храмом начала собираться группа пирсингованных девиц с раскрашенными в яркие цвета волосами, которые со смехом доставали из пакетов и украдкой примеряли только что розданные им платки. Наконец, по окончанию службы в 12-00, в храм одна за другой начали просачиваться «разведгруппы» по три-четыре человека, не проявлявшие ни малейшего интереса к архитектуре и святыням, но зато ускоренно обходившие все дальние закоулки, пристально изучая обстановку. Тем временем, вокруг Храма в предвкушении скандального зрелища расставлялись телекамеры. А по радио «Эхо Москвы», вроде бы, заявили, что вторжение назначено на 13-00.

Однако, всё с самого начала пошло у оппозиционеров как-то наперекосяк. Во-первых, в самом начале намеченного ими «шоу» милиция задержала «для беседы» вожака - Романа Доброхотова. В итоге пришлось вступать в дело нескольким «дублёрам». А во-вторых, было очевидно, что увиденное в Храме «разведчиками» их совершенно не обрадовало. Да, большинство православных, как они и рассчитывали, после службы Храм покинули. Однако, кроме обычных для этого времени бродящих по коридорам групп иностранных туристов, они то и дело натыкались на группы из нескольких крепких парней, которые, не слишком таясь, вслух обсуждали, в какую дверь станут выводить задержанных. И было совершенно очевидно, что при малейшем сопротивлении демонстрировать хулиганам образцы христианской кротости никто не собирается... Первая реакция не заставила себя ждать: примерявшие платочки девицы резко встали и, не заходя в Храм, вдруг дружно двинулись в сторону ближайшего метро. Больше их в этот день никто не видел.

Тем не менее, люди потихоньку к храму стягивались. Правда, вопреки вранью журналистов, из примерно двухсот присутствовавших, полсотни были работниками СМИ, а половина из оставшихся - просто пытались попасть в Храм - кто помолиться, а кто и посмотреть. Ожидался, правда, подход нескольких десятков представителей «секс-меньшинств», но вряд ли это могло радикально изменить ситуацию: было очевидно, что битву либералы проиграли ещё до её начала.

Наконец, для выяснения обстановки внутрь направилась оставшаяся верховодить после задержания Доброхотова некая молодая белобрысая дама по имени Мария вполне «пусирайтовского обличия». Эта гражданка, особо не скрываясь, прямо здесь же принялась «руководить» по телефону стягивающимися к Храму группами своих единомышленников. Однако было видно, что получается «не очень». Как видно, своё мнение о перспективах предстоящего столкновения «разведчики» сообщили не только руководительнице, но и прибывающим сотоварищам, и «вождихе» то и дело «вешали лапшу на уши», сообщая, что понятия не имеют, как можно быстрее часа добраться от Арбата до Кропоткинской...

Дама, через слово поминая «нечистого», сыпала проклятиями на разбегающихся подельников, потом бросилась внутрь Храма - личным примером спасать ситуацию. Но и здесь не вышло. Следом двинулись двое наших ребят, не давая пообщаться с кем-либо «с глаза на глаз». Потом они же сорвали провокацию неугомонной «вождихи» с участием некоего журналиста из «Associated press», вопреки запрету, использовавшего тайком пронесённый в Храм диктофон. Журналиста вывели, но диктофон ушлая дама быстро сунула в карман ребёнку, которого услужливо подпихнул к ней кто-то из её соратников, а самого ребёнка (очевидно - это был её сын) схватила на руки. При том, что мальчуган на вид выглядел минимум лет пять, и был он, видимо, весьма тяжеловат, мамаша, прикрываясь им, как щитом, таскала его на протяжении весьма продолжительного времени, напоминая цыганку, побирающуюся с ребёнком на руках (всё равно - чьим и какого возраста).

Тем не менее, к двум часам дня исход происходящего стал всем очевиден, и ранее просочившиеся в Храм либералы стали дружно выходить обратно, предупреждая подходивших к ним на помощь представителей «секс-меньшинств», что внутрь соваться не стоит. В этом они были абсолютно правы: у входа сосредоточилось полсотни крепких спортивного вида парней, недвусмысленно обещавшие «вынести на пинках» любого, кто попытается устроить в святом месте очередное хулиганство и политическое шоу. В итоге количество подозрительных личностей в Храме стало стремительно таять. Да и Навальный с Яшиным, грозившиеся, как поговаривали накануне, осчастливить Храм своим присутствием, тоже сочли за лучшее остаться дома. В общем, тщательно задуманная провокация разваливалась буквально на глазах - можно сказать, что у либералов и извращенцев случился полный «пусирайт». И как теперь их вожди станут оправдываться перед спонсорами - одному Богу известно! Или - кто там у них, у либералов, вместо Бога?!..

Ну, а тем временем у Храма, как это всегда бывает, настала пора «наказывать невиновных и награждать непричастных». На поле боя прибыло подкрепление в лице двух десятков «православных хоругвеносцев» и вездесущего «православного эксперта» Кирилла Фролова. Удвоилось и число скучавшей в уголке кучки казаков. «Хоругвеносцы» принялись с грозным видом скандировать своё обычное «Содом не пройдёт!» и распевать молитвы. При этом из-за их спин выскакивал периодически ловкий паренёк и кропил вконец сникших извращенцев святой водой. Телевизионщики, полтора часа скучавшие у своих камер и не понимающие, почему всё нет и нет обещанного «штурма» (внутрь Храма так ни один и не зашёл, а то бы сразу понял - «почему»!) облегчённо вздохнули. И радостно кинулись «окучивать» привычные им персонажи - готового говорить с кем и о чём угодно Кирилла Фролова и колоритного бородатого, обвешанного крестами главного «хоругвеносца» Симоновича-Никшича. Именно благодаря их победным рапортам появились в ряде СМИ стандартные и «всё объясняющие» репортажи о том, как не то милиция, не то «хоругвеносцы» распугали оппозицию и «отстояли Храм».

Тем не менее, окончательно бежать с поля боя либералы всё не решались. И тогда один из защитников Храма, подошедших послушать пение «хоругвеносцев», решил форсировать события: подошёл к одному из украшенных белой ленточкой оппозиционных вожаков и потребовал не тащить политические символы в Храм. Тот ответил более чем резко, завязалась перепалка, а тут ещё сбоку «белоленточника» обдал святой водой парнишка «хоругвеносец». Оппозиционер взревел и ринулся в атаку, на него навалились люди, а тут подоспела и милиция... Это было второе и последнее вмешательство в ситуацию ОМОНа за весь день: возмущённого «белоленточника», так и не успевшего никого покалечить, профессионально скрутили и увели. После этой очередной потери вконец утратившие боевой задор оппозиционеры стали группами покидать площадь. И лишь неугомонная «цыганка с ребёнком» продолжала отрабатывать спонсорские сребреники, раздавая пространные интервью иностранным СМИ на вполне приличном английском языке.

Вскоре убрались так и не дождавшиеся сенсации телекамеры. Почти тут же следом за ними исчезли «хоругвеносцы» и Фролов. На площади кучки либералов продолжали тут и там горячо полемизировать с православными, периодически возникали подозрительные личности, и поэтому защитники Храма «на всякий пожарный» оставались на своём посту ещё больше часа - почти до половины пятого. Потом пожали руки охране Храма, с которой плечом к плечу простояли весь день, и тихо разошлись по домам.

Эти парни не попали в объективы камер и в газетные репортажи, но зато в тот день именно они сделали главное: не позволили провокаторам устроить ещё один беспредел в Храме - как раз через неделю после того, как 65 тысяч православных молились здесь с Патриархом за свою Церковь. Обнаглевшим либеральным «беспредельщикам» недвусмысленно дали понять: «точка невозврата» пройдена, и отныне «подставлять другую щёку» православные им не намерены. Эти господа отлично всё поняли, и именно поэтому разрекламированная «акция» закончилась «пшиком».

Спасибо вам за то, что вы сделали это, ребята!

Александр Разумовский, координатор «Народного Собора»

 
 
 

Назад к списку