Актриса Виктория Герасимова: Поднимаемся в небо со священником, или почему звезду сериала «Пятницкий» допустили к причастию с третьего раза?

Виктория Герасимова

Шесть лет назад актриса Виктория Герасимова (сериалы «Глухарь», «Пятницкий», ведущая проекта «Школа выживания») стала православной христианкой. Этому предшествовала личная драма.

Игумен велел вспомнить всю жизнь

— Вика, как вы пришли к вере?

— У меня случился серьёзный перелом в личной жизни. Рядом оказалась моя подруга Аня, которая на тот момент уже три года пела в церковном хоре, ездила по монастырям. При этом она работала замдиректора одного из телеканалов. Очень важно, чтобы в такой момент у тебя был человек, который может обучить «церковной грамоте» — как себя вести в храме.

— Помните свою первую исповедь?

— Как-то Аня спросила: «Ты когда-нибудь исповедовалась?» Я говорю: «Нет». И она мне рассказала, как и что. Мы вычитали каноны, попостились. И для первой исповеди решили поехать в Оптину пустынь. Отстояли службу, я подошла к священнику. Он мне понравился своим спокойным видом, светлым взором. Спросила: «Батюшка, я хочу первый раз в жизни исповедаться, когда мне приходить?» Он ответил, что завтра.

После исповеди спросила, можно ли мне принять причастие, и услышала: «Нет. Ты ещё не готова. Тебе надо свою жизнь вспоминать с семи лет и ещё не раз исповедоваться. Надо душу очистить, как дом убираешь: каждый уголок вымести. Только потом к причастию подходить, тогда Благодать Божью почувствуешь». Позже я узнала, что мне очень повезло, я попала к игумену Ипатию — очень опытному духовнику. Люди по несколько дней ждут, чтобы к нему попасть.

Четыре дня прожила в лавре

— Как всё-таки удалось причаститься?

— Ещё раз я пыталась в одном из храмов Москвы. Рассказала историю про Оптину пустынь, но меня не допустили и во второй раз. А в третий раз Аня собралась на машине в Санкт-Петербург и согласилась взять меня с собой. Пришли в храм святого Иоанна Кронштадтского. Аня познакомила меня со своим духовником отцом Нектарием. Он меня оставил на службу, у него я наконец-то исповедалась. Ехала в Питер на один день, с собой только тапочки, зубная щётка. Но отец Нектарий сказал: «Завтра причащаться обязательно». В итоге я четыре дня прожила в лавре Александра Невского вместе с паломниками. Отец Нектарий благословил с ними остаться и взял на себя попечение обо мне, потому что денег у меня с собой не было.

Там удивительное место, в часовне есть чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Сейчас её чаще называют «Богородица с грошиками», потому что более ста лет назад во время грозы ударом молнии разбило кружку с монетами и двенадцать монет прилепились к образу навсегда. С тех пор от этой иконы произошло много исцелений. Мы ездили по монастырям, святым местам, к святому Серафиму Вырицкому... После причастия я проспала все экскурсии в автобусе, весь день не могла прийти в себя. Женщины из паломнической группы улыбались и радовались: «Это правильно, что ты спишь! Видишь, как душе хорошо стало!» Всем автобусом меня одели, утеплили: кто-то дал кофту, носки, плед. Довезли обратно до Москвы.

Мечтаю сыграть несправедливо осуждённую женщину

— У вас есть свой духовник?

— Пока нет. В родном Калининграде у меня есть человек, который всегда поможет, я знаю его с детства и всегда могу задать любые вопросы — это протодиакон Андрей. Хорошо знакома с настоятелем храма в городе Пугачёве Саратовской области отцом Олегом. Это уникальный батюшка, бывший лётчик-испытатель. Лет в 30 он понял, что занимается не своим делом, и решил круто изменить жизнь, поступил в Саратовскую семинарию. Сейчас у него любовь к небу осталась, он летает на параплане. С другом смастерил маленький самолёт, который приводняется на Волгу. Когда мы с мужем там отдыхаем, он нас катает на этом самолёте. К сожалению, эти замечательные люди от меня далеко, а в Москве у меня пока таких доверительных отношений не сложилось.

— Ваша вера как-то влияет на вашу работу? Как относитесь к своим героиням и их поступкам? Какие роли для вас приемлемы?

— В сериале «Пятницкий» моя героиня старший лейтенант Екатерина Русакова в чём-то мне близка. Но некоторые её поступки мне непонятны. Я буквально трясла режиссёра: «Ну зачем она идёт к этим подросткам пить пиво? Какие душевные муки её выворачивают на такие глупости?» В кино мне предлагали роли секретарш, которым надо было попой открывать дверь и с таким видом подавать кофе, чтобы всем было понятно, что мы гораздо ближе, чем просто начальник и секретарша… Изменения в мою жизнь внёс муж, который сказал: как выглядишь, такие роли тебе и предлагают. И я стала над собой работать.

— О какой роли мечтаете?

— Если честно, то мне хотелось бы затронуть тюремную тему. Сыграть несправедливо осуждённую женщину, преодоление. Однажды во сне пришло, что надо сделать творческую программу: песни, стихи, монологи. И посетить с этой программой женские колонии. Рассказала мужу, он поддержал и сказал, что поможет это организовать, когда я буду готова. Но сначала мы договорились, что надо родить ребёнка, а потом уже окунаться в чужую боль... 

Беседовала Ирина Колпакова

 
 
 

Назад к списку