Зачем Обаме контроль над разумом?

Максим Лесков о новом глобальном американском проекте …

Президент США Барак Обама выступил с инициативой запуска масштабного суперпроекта «Исследование мозга при помощи передовых инновационных нейротехнологий» (Brain Research through Advancing Innovative Neurotechnologies – «BRAIN»), призванного разработать технологии, позволяющие изучить функционирование клеток и нейронов мозга, проникнуть в природу психических процессов и неизлечимых доныне заболеваний таких, как эпилепсия, болезнь Альцгеймера и аутизм. В официальном заявлении Белого дома, распространенном ранее, говорится, что исследование также поможет понять, как человек воспринимает и хранит информацию, как протекает сам мыслительный процесс.

«Это огромная тайна, которую предстоит раскрыть. У нас есть шанс улучшить жизнь не миллионов, а миллиардов людей на нашей планете. Вот почему мы этим занимаемся. Это - будущее, и это важно. Компьютеры смогут отвечать на мысли, языковые барьеры рухнут», - добавил американский лидер, представляя проект и призывая конгресс одобрить проект бюджета на 2014 год, включающий финансирование BRAIN. В проекте принимают участие Национальные институты здравоохранения США, Агентство перспективных исследований министерства обороны США (DARPA), Национальный научный фонд США, а также ряд неких частных организаций и фондов.

В итоге США получат суперсовременные технические средства двойного назначения, позволяющие не только лечить, но и калечить... А, если называть вещи своими именами то, речь, похоже, идет о легализации секретных разработок Министерства обороны и спецслужб в сфере создания психотронного оружия, позволяющего дистанционно осуществлять мониторинг и управление людьми на уровне мыслительных процессов. В руках Барака Обамы появится средство глобального контроля над человечеством. Или уже есть, но о нем еще не было объявлено официально…

Согласно «Википедии», «Психотронное оружие» - гипотетическое оружие массового поражения, в основе действия которого проявляется принудительное разрушающее или управляющее воздействие на человеческую психику и психику животных, мозг. Основной целью психотронного оружия является воздействие на экипажи боевых машин (военных судов, субмарин, танков, самолётов, автомобилей, БТР) с целью их поражения или дестабилизации. Возможно массовое воздействие на отдельные территории с целью воздействия на население, для создания массовых состояний агрессивности, сонливости, депрессивности и т. д.

В настоящий момент нет официально зафиксированных фактов применения данного вида оружия, однако некоторые сведения о подобных разработках все же просочились в СМИ.

Так, киевский ученый доктор Виктор Седлецкий публиковал сведения о том, что с 1965 года он участвовал в первых опытах разработки «пси-оружия». По его словам, в 1982 году генсек ЦК КПСС Андропов приказал создать на Украине Главный центр психотроники. Основные лаборатории размещались в подземных сооружениях, удаленных на 30 км от Чернобыльской АЭС. В них были разработаны несколько типов психотронных генераторов и там же проведена серия проверочных опытов. По «случайному» совпадению эти разработки были прерваны чернобыльской катастрофой. В 2006 году в интервью Российской газете генерал-майор Борис Ратников, работавший с 1991 года первым заместителем начальника Главного управления охраны РФ, а в 1994-1997 годах - главным консультантом Службы безопасности президента РФ и советником начальника Федеральной службы охраны, также подтверждал факт создания психотронного оружия, якобы уже имеющегося на вооружении у соответствующих структур в СССР, США и в других странах.

Относительно западных разработок в этой сфере известно (подробнее здесь), что еще в 1999 году Совет НАТО принял на свое вооружение так называемое несмертельное оружие - non-lethal weapons (NLW), использующее инфразвуковые генераторы и электромагнитный импульс неядерного происхождения. По сообщению журнала New Scientist за октябрь 2001 года в Национальной лаборатории в Лос-Аламосе в рамках проектом «Спящая красавица» созданы микроволновые излучатели, предназначенные для дистанционного воздействия на психику человека и группы людей. Этот проект (руководитель полковник военной разведки Джек Вернон) предусматривает создание электромагнитного оружия, воздействующего на психику солдат противника, партизан и террористов.

Вышесказанное свидетельствует о реальности средств невидимого дистанционного управления людьми. Любопытно, что нынешние события фактически были предсказаны советским писателем-фантастом Александром Беляевым в своём произведении «Властелин мира». Главный герой романа - молодой изобретатель Штирнер изучает деятельность мозга живых существ и передачу мысли на расстояние. За поддержкой своих научных проектов Штирнер обращается к крупному банкиру Карлу Готлибу. Многочисленные опыты над животными и людьми дают поразительные результаты. Но Штирнера не устраивают отношения с банкиром, быть простым наемным прислужником не для него. Его амбиции — стать властелином мира, внушить любовь, подчинить всех и всякого свой власти, диктовать свои условия миру. В этом своем стремлении Штирнер уподобляется антихристу, который благими намерениями также ведет человечество в потребительский «рай» ценою духовной смерти.

Сегодня фантастику Беляева реализует Барак Обама, уверенно претендующий на роль «властелина мира». С реализацией проекта «BRAIN» он (либо его преемник) получит в свое распоряжении «чудесное» средство манипуляции людьми. Ведь, оказавшись под воздействием описанных технологий, человек воистину, «не ведая что творит», будет выполнять любые повеления князей мира сего. Особенно, если примет миниатюрное приемо-передающее устройство на лоб и десницу…

На самом деле, ситуация чем-то напоминает дипломатические игры середины прошлого столетия, когда мировые державы боролись за глобальное лидерство, участвуя в гонке по созданию ядерного оружия. При этом, согласитесь, описанный выше ход американской администрации - весьма серьезный и тонкий ответ на политические вызовы и военные угрозы последних времен. Новому мировому порядку должны соответствовать новые технологии и средства контроля. Реальной силой становится не столько оружие массового поражения и не только контроль над банковской системой, сколько знание. Знание помыслов человека и умение их программировать.

Таким образом, апокалипсические видения из Откровений Иоанна Богослова материализуются на наших глазах в виде вполне осязаемых плодов научно-технического прогресса. Мистика материализуется. Сказка становится былью. Она, как известно, - ложь, да в ней намек, добрым молодцам - урок.

Максим Александрович Лесков, публицист, кандидат философских наук, Москва

Русская Народная Линия


Назад к списку