Статьи - Инославие

Стоит ли ходить к старообрядцам?

Я православный, регулярно хожу в храм, причащаюсь. Хочу сходить на богослужение к старообрядцам, просто из любопытства, но не знаю — не будет ли в этом греха?

Игорь

Отвечает первый заместитель руководителя Учебного комитета при Священном Синоде протоиерей Максим Козлов:

— Надо разобраться, каковы мотивы вашего, как вы пишете, «любопытства». Если под этим скрывается стремление обрести в иной церкви какой-то новый духовный опыт, то это грех. Потому что поиск новой «духовности» означает неверие в единство, единственность, святость и спасительность Церкви Христовой. Если же вы хотите сходить на службу к старообрядцам, чтобы расширить свои знания об истории Церкви, с культурно-познавательными целями, — то это возможно. Но следует помнить, что при посещении старообрядческих храмов вам лучше не осенять себя крестным знамением. Потому что делать это привычным троеперстием — значит искушать окружающих, а переходить на двуперстие как-то двусмысленно по отношению к нашей собственной верности Матери-Церкви. Лучше остаться в притворе или расположиться в задней части храма, не обращая на себя внимания молящихся.

Юрий МИХАЙЛОВ

Православная газета «Крестовский мост»