В Болгарии проверяют исцеление девушки-инвалида, которое сочли чудом

10 священников и врачей проверят взбудоражившее болгарское общество исцеление болгарки, которая после молитвы в храме встала из инвалидной коляски и пошла, сообщает болгарское издание «Монитор».

Исцеление, которое в прессе сразу же окрестили чудом, произошло 9 июня в храме Святой Троицы в болгарском городе Стамболийски после того, как священник Стоян Божурин трижды сказал прикованной к инвалидной коляске женщине: «Встань и ходи!»

После этих слов 30-летняя Ваня Ангелова, с детства страдавшая церебральным параличом и перенесшая 7 неудачных операций, в том числе 2 в Бельгии, встала и потихоньку пошла. «Произошло чудо. В воскресенье мы пришли поставить свечи, и после молитвы священника моя дочь встала и сама сделала несколько шагов. Для меня это чудо!» - сказала журналистам ставшая свидетельницей исцеления мама Вани.

Но через день соседка семьи рассказала журналистам, что «исцеление» якобы было заранее отрепетировано в доме болящей в присутствии священника. Сообщения о чуде, как и попытка его разоблачить, вызвали широкий отклик среди болгар. Многие стали приходить в тот же храм в надежде получить исцеление от болезней и решение своих проблем, другие же подвергают происшедшее острой критике.

Отец Стоян уверяет, что ранее он просто заходил проведать семью, а в то воскресенье по силе веры болящей Вани произошло именно чудесное исцеление. «Какая репетиция? Тут уже дьявол влез, чтобы разрушить истину»,- говорит священник.

В Пловдивской митрополии, в юрисдикции которой находится храм, сформирована специальная комиссия во главе с протосинкелом Добромиром (Костовым) из священнослужителей и врачей, которым предстоит выяснить, произошло ли исцеление Вани Ангеловой благодаря силе веры, или оно стало результатом её многолетних упражнений.

«Чудеса происходят. Искренняя вера в Бога в состоянии вызвать чудо. Случаи чудес – это факты многократно проверенные и доказанные. В то же время понятием «чудо» нельзя злоупотреблять, чтобы не ввести верующих в соблазн и искушение. Скоропалительное определение каких-то фактов и явлений как чудесных, без проведения тщательной проверки, согласно установленному церковно-каноническому порядку, может вместо укрепления веры поколебать её и нанести урон авторитету Православной Церкви» - прокомментировал этот случай Пловдивский митрополит Николай.

Владыка пообещал, что после ознакомления с результатами проверки, он решит, стоит ли их представлять в Синод Болгарской Церкви для признания происшедшего чудом.

Источник: Седмица.RU 

 
 
 

Назад к списку