В Москву доставили Дары волхвов

6 января 2014 года из афонского монастыря Св. Павла в храм Христа Спасителя доставили одну из самых почитаемых христианских святынь — Дары, которые принесли волхвы с Востока новорожденному Христу.

Волхвы — первые люди, признавшие Христа Спасителем и поклонившиеся Ему. Это персидские мудрецы, которые по звёздам определили рождение Иисуса. В Евангелии от Матфея сказано: «Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском… пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему…» Путь им указала Вифлеемская звезда. Отыскав Богородицу и Младенца, волхвы, «пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну». Предание называет их имена — Каспар, Мельхиор и Валтасар. Позже они приняли крещение от апостола Фомы, сделались проповедниками. Их мощи хранятся сегодня в Кёльнском соборе.

Как сохранились Дары

В подарке трёх мудрецов заложен глубокий символ. Золото — знак царской власти, так как Иисус — Царь царей. Ладан (ароматная смола, используемая при богослужениях) — знак Божественной природы, ведь
Иисус — Бог. Смирна (благовоние, которым помазывали умерших) — знак природы человеческой, потому что Иисус — Человек, отдавший Себя
на казнь ради спасения всех людей. Богородица сохранила Дары и
перед Успением передала их двум благочестивым родственницам.
Через три века святыню привезли в столицу христианской Византии. В XV веке, после завоевания Константинополя турками, сербская царевна Мария доставила её на Афон. В ХХ веке учёные провели экспертизу и
подтвердили, что возраст золота — около двух тысяч лет
.

Ковчег с Дарами волхвов хранится в ризнице афонского монастыря Святого Павла

Дары — это 28 золотых подвесок-пластин, украшенных тончайшим орнаментом. К каждой прикреплены бусины из смеси ладана и смирны.

Хранятся они в серебряных ковчегах в греческом монастыре Св. Павла, основанном на Афоне более тысячи лет назад. Никогда ещё эта святыня не покидала монастырь. Её приезд в Москву по благословению Патриарха Кирилла — чудесный подарок россиянам к Рождеству Спасителя. По свидетельству афонских монахов, Дары были источником многих чудес — они исцеляют молящихся от болезней и душевных недугов. От святыни часто исходит удивительное благоухание.

Где и когда можно поклониться

Вечером 6 января святыню доставили в храм Христа Спасителя. Поклониться Дарам можно в течение недели с 8.00 до 22.00. 14 января ковчег увезут в Санкт-Петербург. Затем Дары доставят в Белоруссию и на Украину.

 
 
 

Назад к списку