Я помолюсь за тебя

Теперь я знаю, что говорить и что делать, когда моим близким плохо

Недавно на исповеди каялась в том, что ни разу не посетила школьную подругу, когда та боролась с онкологическим заболеванием. Не то чтобы мне было все равно, нет – душа за нее болела, переживала, плакала, боялась, что недуг одолеет. И при этом ни разу не пришла – ограничивалась телефонными звонками…

Убеждала себя: «Она так слаба от «химии», ей так плохо, ну какие гости. Буду сидеть напротив, и повторять: «Все будет хорошо», сама не особенно в это веря? Нужно ли ей мое сочувствие?».

Конечно, все это отговорки. На самом деле я малодушничала. Просто не знала, что говорить, как поддержать человека, оказавшегося в такой страшной беде – один на один со смертельным недугом.

Теперь я знаю, что говорить и что делать.

***

…Когда сестренка, живущая в Екатеринбурге, объявила: «Все, решено – мы едем к вам», я ликовала! Мы не виделись 25 лет! Конечно, электронная почта и «скайп» позволяли ежедневно общаться и наблюдать, как растут наши дети, но все-таки живое общение онлайн не заменит. Но к радости примешивалось беспокойство. Родня собралась ехать на машине, а путь-то предстоял неблизкий.

Двое суток, пока они были в пути, я не находила себе места. Не могла ни есть, ни спать. И к моменту, когда автомобильный сигнал разорвал ночную тишину нашего двора, я была так вымотана эмоционально, что радость встречи оказалась какой-то вымученной. Даже мои близкие, которые провели в дороге 48 часов, выглядели более бодрыми. Весь их визит прошел словно в тумане, я заранее терзалась из-за обратного пути. А вдруг что-то случится…

Через год сестренка снова подбила семью на путешествие к волжским берегам. Но на этот раз я уже знала, что делать.

***

…Когда стало понятно, что муж подруги окончательно променял семью на бутылку, мне было ее безумно жаль. Одна, с двумя маленькими детьми, ипотека, на работе не все благополучно. Но я понятия не имела, как можно помочь в этой ситуации, кроме того, чтобы подставить плечо. Но оно отцовского плеча детям точно не заменит. Слова «Все будет хорошо» не шли с языка. Это была бы ложь. Мы обе понимали, что ничего хорошего не будет. Будет только хуже.

Теперь все иначе. Я знаю, что делать…

***

Бывают в жизни ситуации, когда мы с особой ясностью осознаем свое абсолютное бессилие. Я не смогла бы вылечить рак. Не могла бы разогнать все тучи над трассой Екатеринбург – Саратов, залатать все ямы на дороге, отправить в отгулы всех гаишников, которые могли встретиться на пути моей сестры. Я совершенно точно не могу оторвать от бутылки мужа моей подруги. И она не может.

Он может все!

Если вы слышали в свой адрес фразу: «Я помолюсь за тебя», то знаете, как от нее теплеет на душе. Словно кто-то укрыл твои озябшие плечи теплым пуховым платком. Это обещание дает надежду. Оно позволяет осознать: человеку не все равно, он за тебя переживает. Он разделяет твою боль и очень хочет помочь.

И ты сам, пообещав молиться за кого-то, чувствуешь, что это не пустые слова. Ты не прошел мимо, ты протянул руку помощи, выразил сочувствие, похлопотал за него перед Тем, Кто может все и Кто никогда не отказывает.

***

…Подруга с Божьей помощью победила болезнь.

***

Когда сестра второй раз выдвигалась в гости, я сходила на Литургию, заказала молебен Николаю Чудотворцу – покровителю путешествующих и со спокойной душой принялась готовиться к приезду гостей. Дорога их была легкой и приятной.

***

Что касается спившегося мужа подруги, то тут молитвы нужно много. Не день, не два, не один год. Но, дав обещание молиться за него, я совершенно четко ощутила в душе перемену. Безысходность сменилась уверенностью, что, если мы будем настойчивы, если мы станем трудиться, Господь услышит. Пусть не ради нас, но ради двух невинных детских душ. Главное – не опускать руки, не сдаваться, верить, надеяться, любить и молиться.

Газета «Саратовская панорама» №4 (932)

Оксана Лаврова
 

 
 
 

Назад к списку