Активисты Евромайдана окружили Киево-Печерскую лавру, требуя ее передачи т.н. «Киевскому патриархату»

Киев, 23 февраля 2014 г.

Вооруженные люди окружили в субботу вечером Киево-Печерскую лавру и потребовали немедленно передать ее самопровозглашенному «Киевскому патриархату».

«По нашим данным, около 70 вооруженных боевиков выставили патрули вокруг лавры, зашли внутрь, никого не впускают и не выпускают и говорят, будто в ближайшее время Верховная Рада примет решение о передаче этого монастыря так называемому «Киевскому патриархату», - сообщил корреспонденту «Интерфакс-Религия» руководитель пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата Василий Анисимов.

По некоторым данным, добавил он, всего близ лавры в данный момент находится порядка 300 агрессивно настроенных сторонников Евромайдана.

«Активисты все прибывают и прибывают. Пока насельники монастыря пытаются вести с ними переговоры, но только что поступила информация о том, что планируется захват лавры вооруженной толпой», - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что поводом для этих действий со стороны оппозиции послужил кем-то пущенный слух о том, будто монахи вывозят ценности из лавры.

В ночь на 23 февраля на сайте Лавры сообщалось: «Во время митинга на Майдане Независимости прозвучал призыв препятствовать грабежу церковных ценностей из Лавры. Информация о вывозе церковного имущества тут же была проверена и опровергнута средствами массовой информации. Монахи, студенты Духовных школ и прихожане обители молятся, поют пасхальные песнопения. Великая колокольня бьет в набат». Также на сайте сообщалось, что «на территории, прилегающей к Лавре, находятся отряды самообороны, которые проверяют выезжающий транспорт на предмет наличия в нем церковных ценностей».

В Москве надеются, что захвата Киево-Печерской лавры не будет

«Не успели мы успокоиться, как из Лавры опять прилетели сообщения о новом витке напряженности. Несколько сотен человек подошли к Лавре. Их цели пока не ясны. Внутри Лавры монахи и студенты Академии служат молебен под открытым небом...» - написал на своей страницу в фейсбуке преподаватель киевской духовной академии Владимир Бурега.

В Москве надеются, что захвата Киево-Печерской лавры представителями «Правого сектора» не произойдет, и молятся о мирном продолжении духовной жизни в обители, сообщил РИА Новости зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, комментируя сообщения СМИ и соцсетей об угрозе захвата Лавры радикалами для передачи ее управления Киевскому патриархату.

«Мы надеемся, что штурма Лавры и столкновений не произойдет, и молимся о том, чтобы в лавре мирно продолжалась духовная жизнь монашествующих», — сказал отец Николай. Он подчеркнул, что «любые попытки силового решения вопросов, касающихся религиозного выбора граждан Украины, могут привести к катастрофическим последствиям и сделать невозможным развитие процесса мирного урегулирования».

Ранее преподаватель киевской духовной академии Владимир Бурега написал на своей странице в Facebook: «Пока в Лавре удалось не допустить радикальных действий. Идут переговоры в Афганском храме. Просим молитв…». Похожая информация появилась и на сайтах ряда украинских СМИ. В частности, интернет-издание «Украинская правда» сообщало, что десятки боевиков с битами заблокировали входы в лавру и ждут от Киевского патриархата указаний о дальнейших действиях.

Представитель отдела внешних церковных связей Московского патриархата заверил, что общался с людьми, находящимися непосредственно в Киево-Печерской лавре. «Нам известна информация, распространенная (радикальным украинским движением) «Правым сектором», что штурма не планируется. Но вместе с тем, мы получаем из самой Киево-Печерской лавры и другую тревожную информацию. Надеемся, что опасного развития событий удастся избежать», — сказал Балашов. На странице «Правого сектора» в соцсети Вконтакте также заявляется о том, что никаких штурмов Киева-Печерской лавры не планируется и все подобные заявления являются провокацией.

Представляющий саму Киево-Печерскую лавру протоиерей Георгий Коваленко сообщил РИА Новости по телефону из Киева, что попыток силового захвата не было, хотя у лавры в столь поздний час находится большое число людей. Ситуация спокойная, но напряженная. 

Православие.ru

Киево-Печерская лавра находится в центре Киева, на правом берегу Днепра. Это один из первых монастырей Древней Руси, основанный в 1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием. Вскоре там была построена первая каменная церковь. В конце XI века обитель была разграблена половцами, но вскоре восстановлена.

Позднее Лавра разрушалась еще несколько раз, самое страшное разорение она пережила в 1240 году во время нашествия хана Батыя. В XIV веке монастырь был возрожден, обитель стала усыпальницей многих княжеских и знатных родов.

К концу XVI века Киево-Печерской лавре принадлежали два города и более 50 сел. С 1688 года обитель находилась в подчинении Московского Патриархата. В 1718м монастырь был уничтожен пожаром, в огне которого погибли древние грамоты, сокровища и библиотека. Но Лавра вновь была восстановлена.

В 1918 году большевики убили настоятеля монастыря, митрополита Владимира, а в 1930 году обитель была окончательно ликвидирована. Многие монахи были расстреляны или брошены в тюрьмы. В 1941 году фашисты взорвали Успенский собор.

Монастырь вновь возродили в 1988 году. Его первым настоятелем стал митрополит Филарет. В 2000 году был освящен восстановленный Успенский собор.

В комплекс Киево-Печерской лавры входят многочисленные храмы, колокольни, крепостные стены, другие здания. Монастырь включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, он является открытым для посещения музеем-заповедником. В настоящее время настоятель Лавры — митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

 
 
 

Назад к списку