Филарет угрожает Патриарху Кириллу

Лидер организации "Украинская православная церковь Киевского патриархата" Филарет выступил с угрожающими заявлениями в адрес Патриарха Кирилла.

Филарет заявил, что Патриарха Кирилла в Украине ожидает "теплый прием", и что его встретят "так, как он этого заслуживает". Впрочем, церковник добавил, что сомневается в приезде Патриарха в неспокойный Киев, передает Сегодня.ua.

Он также подчеркнул, что украинская православная церковь по-прежнему поддерживает военные действия армии на юго-востоке страны. Ранее на инаугурации Петра Порошенко самопровозглашенный патриарх пожелал новому президенту победить агрессоров.

В свою очередь, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник выступил с обращением прекратить братоубийство в Украине.

"Лишь дьявол может праздновать победу, когда в Сечи сталкиваются братья, уничтожая друг друга, нанося увечья, ослабляя жизненные силы народа", — сказал он в своей речи.

Духовный лидер РПЦ обратился ко всем политикам с призывом немедленно остановить кровопролитие и вступить в реальные переговоры для установления мира и справедливости.

Филарет Денисенко возглавил неканоническую религиозную организацию "Украинская православная церковь Киевского патриархата" в 1997 году, после чего был отлучен Московской Патриархией от Церкви и предан анафеме за раскольническую деятельность.

Украина.ru