Отчет о встрече православного клуба храма Св. Живоначальной Троицы на Воробьевых Горах

27 июля состоялось очередное собрание православного клуба храма Св. Живоначальной Троицы на Воробьевых Горах. После утреннего Богослужения наши прихожане и гости имели возможность продолжить воскресный праздник на подворье храма, где на свежем воздухе при ясной солнечной погоде, для них прозвучали доклады диакона Антония Гороховца и помощника настоятеля Кирилла Фролова на тему «Житие равноапостольного князя Владимира». Встреча была ознаменована колокольным звоном, который особенно впечатлил и, надо думать, что вдохновил докладчиков и слушателей.

После доклада состоялась совместная трапеза. Участники встречи могли обсудить доклады и отведать вкусного плова, приготовленного нашим поваром Александром Павловичем.

Помощник настоятеля Кирилл Фролов подытожил свой доклад словами, что всем нам подобает последовать примеру святого Владимира, и постараться освятить свою жизнь покаянием и добрыми делами. Темы докладов были выбраны не случайно. Ведь 28 июля Церковь празднует память Св. князя Владимира, крестителя Руси. Сей князь – действительно пример для многих из нас. А ведь незадолго до крещения он был язычником и участвовал даже в человеческих жертвоприношениях, так, по его приказанию было решено после похода на ятвягов принести в жертву идолам человека. Тогда жребий пал на сына некоего боярина Феодора  Иоанна. Оба они, сын и отец, были христианами и воспротивились такому жребию, за что и приняли мученическую кончину (позже Церковь прославила их в лике святых, день памяти 12 июля).

За что же Господь терпел на княжеском престоле такого ярого мучителя, который к тому же прославился своим сластолюбием: князь Владимир, прибывая в язычестве, имел трех жен, не считая множества наложниц?! Касаясь «жития равноапостольного князя Владимира» мы в очередной раз имеем возможность убедиться, что заповедь Божия о долготерпении промыслительна! Так и нам, братия и сестры, подобает долготерпеть и снисходить друг ко другу и молиться друг о друге! Ведь Милостью Божией, озаренный верой во Христа, князь Владимир смог изменить свою жизнь. При его содействии состоялось Крещение Руси, которым было спасено великое множество душ, кстати говоря, в основном наших предков. Во многом благодаря ему, Свет Крещения изливается на нас и на наших близких через века. Господь прославил князя Владимира, но не как князя язычника, а как князя христианина! Правление Владимира Святого ознаменовалось укреплением Русского государства и оставило добрую память взыскательного русского народа, который по смерти князя дал ему прозвище «Красно Солнышко». Чудесным образом происходило крещение самого князя. Милостью Божией ему было возвращено зрение, утраченное незадолго до крещения. Тогда многие дружинники, видя такое чудо, уверовали в Бога и крестились вслед за своим князем.

Братья и сестры! Все сие, что произошло со святым князем Владимиром, урок для нас. Какую бы жизнь не вели мы с вами до принятия истинной веры, и какие бы падения с нами не случались, мы можем в любой момент обратиться к Богу с покаянием и начать новую жизнь! Всегда можно надеяться на безграничную Милость Нашего Отца Небесного! Ведь над св. Владимиром, уверовавшим в Бога язычником, в полной мере сбылись слова Господа, возвещенные в 90-м псалме св. царем Давидом о живущем в помощи Вышнего:

с ним есмь в скорби, изму его - когда князь Владимир крестился, к нему возвратилось зрение;

и прославлю его – народная память запечатлела князя под именем Красно Солнышко, и почти через тысячу лет после его смерти мы помятуем о его благом деле – Крещении Руси;

долготою дней исполню его – по средневековым меркам князь Владимир умер в глубокой старости (годы жизни 960-1015);

и явлю ему спасение мое – Святая Церковь прославила князя Владимира не просто, как святого, но чтит его наряду с апостолами.

Потому на своем собрании, кое к большой нашей радости расширилось приблизительно до 30 человек, мы и обратились к нашему ходатаю пред Господом: святой княже Владимире, моли Бога о нас!

На встрече клуба также было решено собраться снова ровно через 14 дней (10 августа) после утреннего Богослужения. Мы очень надеемся, что наши ряды будут умножаться, и 30 человек – это только начало. Потому, братия и сестры, приглашайте, пожалуйста, своих друзей и близких! Всем постараемся поведать что-нибудь интересное, и угостить, чем Бог послал!

Благодарим всех благодетелей нашего храма, за предоставленную возможность устроить нашим прихожанам и гостям храма такую встречу, а также всех пришедших! Передаем отдельное спасибо милым девушкам, и двум молодым людям, которые вызвались сделать фотографии нашей встречи, и помочь после собрания с посудой и уборкой!

Да хранит Вас всех Господь, братия и сестры!

Диакон Антоний Гороховец

 
 
 

Назад к списку