ВЛАДИМИР ПУТИН ПОСЕТИЛ ХРАМ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ НА ВОРОБЬЕВЫХ ГОРАХ

Президент России Владимир Путин посетил в среду вечером, 10 сентября, храм Живоначальной Троицы на Воробьевых горах и поставил свечки за пострадавших в Новороссии.

Перед этим глава государства досрочно проголосовал на выборах депутатов в Мосгордуму.

Отвечая на вопрос, почему он решил посетить этот храм, В.Путин сказал: «Я поставил свечки за тех, кто пострадал и отдал свою жизнь, защищая людей в Новороссии».

Настоятель Троицкой церкви протоиерей Андрей Новиков в апреле бежал из Одессы, спасаясь от преследований. В Одесской епархии он 12 лет занимал должность ее секретаря.

Следователь вызвал священника в Киев в качестве "свидетеля по связям с одесскими антимайдановцами", но предупредил, что в процессе допроса его могут "переквалифицировать в обвиняемого".

«Мне, - продолжил отец Андрей, - вменили в вину мое общение с лидерами антимайдановцев в Одессе. К тому же я хорошо знаком со многими в Москве и писал давно и много статей о единстве Русского мира. 7 апреля ко мне приходил офицер СБУ и потребовал раскрыть тексты исповедей всех антимайдановцев. Естественно, я отказался это сделать».

Он подчеркнул, что хорошо знал, как в Одессе "без повестки вызывали всех православных священников, и больше никто с допросов не возвращался".

Отвечая на вопрос, есть ли у него какие-либо трудности сейчас, отец Андрей предупредил, что ни на кого не собирается жаловаться. Он лишь посетовал, что у него нет гражданства России, и это создает сложности на должности настоятеля храма. В своем московском приходе отец Андрей организовал сбор помощи беженцам и пункт кормления.

Напомним, что Президент России Владимир Путин неоднократно посещал Храм Живоначальной Троицы на Воробьевых горах. Так, в 2011 году он присутствовал здесь на панихиде по погибшим во время теракта в Домодедове. В 2004 году президент приезжал сюда на литию по погибшим в результате теракта в Беслане. В 2000 году Путин еще в качестве исполняющего обязанности президента России посетил этот храм на Рождество.

ИНТЕРФАКС. Москва. 11 сентября.

 

 
 
 

Назад к списку