Статьи - МОЛИТВА

КАК ВО ВРЕМЯ МОЛИТВЫ ВЫБРОСИТЬ ИЗ УМА ВСЕ МИРСКИЕ ЗАБОТЫ? ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СЕРДЦЕ ОКАМЕНЕЛО И НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЕШЬ, КОГДА СОВЕРШАЕШЬ МОЛИТВУ?

Один из самых знаменитых румынских духовников, архимандрит Софиан (Богиу) о молитве окамененного сердца.

Будем каяться в своем окаменении, в котором бываем, стоя на молитве. Будем каяться пред Богом: «Господи, я словно земля безводная, пустынная и непроходимая, — как говорит псалмопевец (Пс. 62:2). — Помоги мне! Излей благодать Твою на сердце мое, иссохшее по Тебе!»

Эту молитву ты можешь совершить в тайне сердца своего. И испытать свою совесть — почему мы окаменены? Ибо обычно окаменяют нас наши грехи: или мы что-нибудь тяжелое совершили, или в нашем окружении есть люди, которых мы не можем простить, или сердце наше покрылось толстой скорлупой по причине ненависти к ближнему. И будем молиться Богу, чтобы Он заполнил этот вакуум, чтобы снова распахнул наше сердце — и сделал его проницаемым для всего происходящего вокруг нас.

Молитвой мы разбиваем мрак, эту скорлупу, образовавшуюся вокруг нашего ума и сердца. Сердце наше словно покрыли панцири, делающие нас бесчувственными к словам Божиим. Но под напором молитвы эти волны откатывают, разбиваются, и ум наш становится светлым. Поэтому мы должны делать упор на этом приближении к Богу, а все остальное приходит почти автоматически, почти естественно в нашу жизнь; от Отца Небесного приходит.

Не должно быть пустот в нашей жизни, когда какой-нибудь день или минуту мы отдаем молитве, а остальную жизнь проводим в других занятиях.

Каждый день должен быть запечатан молитвой и послушаниями — занятиями повседневными, школьными, студенческими. Без этой альтернативы наша жизнь хромает, это жизнь больная, неполноценная, ущербная.

Мы сможем отложить все мирские попечения, когда наше покаяние в грехах, эта таинственная молитва к Богу, разобьет броню окаменения и бесчувствия, которыми мы были закрыты.

Если в какой-то момент начинаешь произносить молитву машинально, она не доходит до души. Как будто происходит какое-то отупление молитвы. Хорошо будет тогда её повторить. Повторить и сделать усилие, заставить себя думать о том, что мы сказали; будем просить у Бога этой свежести молитвы, сразу, прямо в этот момент, и вскоре с нами произойдут изменения.

Архимандрит Софиан (Богиу)

Православие.ru

 
 
 

Назад к списку