Встреча с православным художником Игорем Сушенком

9 ноября после Божественной Литургии в трапезной нашего храма планируется встреча с русским художником Игорем Сушенком.

Игорь Михайлович Сушенок - художник-живописец, дипломант Российской академии художеств, член профессионального творческого Союза художников России, лауреат премии «Россия Вечная», руководитель студии Академического рисунка ЦО № 491 г. Москвы.

Родился в 1964г. в г. Злынке, Брянской области.

В 1990-1996 гг. учился в мастерской портрета Ильи Глазунова в Российской академии живописи, ваяния и зодчества. Отсюда его академическая школа, высочайшее мастерство, которое дается только годами неустанного труда. С 1998 по 2002 гг. работал в Творческой мастерской Российской Академии художеств под руководством А.П. Ткачева и С.П. Ткачева.

Награжден Дипломом Российской Академии художеств (2002). Был удостоен медали Сергия Радонежского I степени (2005). Экспонировался на выставке русской живописи в Гонконге в 1992 г., на международной выставке в Анкаре и Стамбуле в 1993 г., в 1994 г. на выставке «Нортвуд-Хаус» в Англии, и  Первой выставке Российской Академии живописи, ваяния и зодчества в Москве, в Мадриде на выставке «Россия, век ХХ» в 2000 г., на выставке «2000 лет Христианству» (Москва, 2001 г.).

Работы находятся в Музее Российской Академии живописи, ваяния и зодчества, Брянском художественном музее, в галереях  Долорес Томас и барона Тиссена в Мадриде, в частной коллекции императора и императрицы Японии, в частной коллекции банка «Пересвет»

Игорь Сушенок — яркий представитель лучших традиций русской реалистической школы живописи. Его полотна нашли место в музеях Японии, Испании, Голландии, Германии, — это новый этап жизни и творчества, освящённый светом Евангелия, мучительными и плодотворными раздумьями над судьбами русского реалистического искусства.

Игорь Михайлович Сушенок

Своим наставником, Учителем с большой буквы, Игорь Михайлович считает народного художника СССР, академика Илью Глазунова, стремившегося сделать своего ученика личностью, человеком неравнодушным к истории России, её сегодняшнему дню. Вслед за Достоевским он призывал прежде всего «искать человеческое в человеке», в повседневной действительности ощущать великий ход времен с его извечной, яростной битвой добра и зла, «где поле битвы – сердце человека.»

Игорь Сушенок, «Не уступим земли Русской» (Сергей Радонежский благословляет Дмитрия Донского) (2001)

Игорь Сушенок, иллюстрация «Кому верх-кому низм» к компакт диску «Молитва о русском народе»

Эта установка ярко проявляется в портретах знаменитых современников, выполненных Игорем Сушенком: академика Игоря Шафаревича, актёров Владимира Гостюхина, Николая Бурляева, Людмилы Зайцевой, поэта Николая Мельникова, космонавта Виктора Афанасьева, певца Геннадия Каменного…

Игорь Сушенок. «Молитва» (2007г.)

Игорь Сушенок. «Батюшка Илий» (2012)

Постепенно, исподволь пришел художник Игорь Сушенок и к евангельским сюжетам. Неоднократно посещал Святую землю, Иерусалим, стремясь собственными глазами увидеть камни, помнящие Христа, ощутить атмосферу двух тысячелетней давности. Картины «Несение креста», «Вход Господень в Иерусалим» писались не один год, мучительно и радостно. Смотришь на них – и чувствуешь себя причастным к великой человеческой истории, полной драматизма и надежды.

Игорь Сушенок. «Хождение по водам» (2012)

Игорь Сушенок. «Спас златые власа» (2007)

Игорь Сушенок. «Несение Креста» (2014)

Игорь Сушенок, «Вход Господень в Иерусалим»

 
 
 

Назад к списку