Статьи - Духовная жизнь

«МНОГИЕ, ПОНАДЕЯВШИСЬ НА СВОЙ РАЗУМ, ПОДВЕРГЛИСЬ ЗАБЛУЖДЕНИЮ».

Цитаты в наставления святых отцов

В жизни всякого человека бывает период охлаждения и уныния, когда вера остывает, руки опускаются, и сил, кажется, нет. Как ни парадоксально, но часто всего лишь одна-другая фразы из творений святых отцов Православной Церкви способны помочь в такой момент душе встрепенуться, загореться, настроиться, собраться, чтобы вновь взять свой крест и идти за Христом. Мы предлагаем вашему вниманию цитаты, которые назидают и будут полезны христианину любого возраста и образования.

***

Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя бы сначала и без любви. Господь увидит твое старание и вложит в сердце твое любовь.

Преподобный Амвросий Оптинский

***

 

Когда заметите в себе невольное чувство неприязни к кому-либо, старайтесь победить это греховное чувство молитвой за него.

Преподобный Амвросий Оптинский

***

Как дрянная вода делает ни к чему негожими самые лучшие вина, так и злые беседы растлевают людей, добродетельных по жизни и нраву.

Преподобный Антоний Великий

***

Что такое совершенство в любви? Люби своих врагов так, чтобы ты желал сделать их братьями. Ибо так любил Тот, Кто, вися на кресте, сказал: «Отче, прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23:34).

Блаженный Августин

***

Не  заблуждайся относительно знания о том, что будет с тобой после смерти: что здесь посеешь, то там и пожнешь. После исхода отсюда никому уже нельзя достичь успеха. Здесь делание, – там воздаяние, здесь подвиг, – там венцы.

Преподобный Варсонофий Великий

***

Не оставляй молитвы, ибо как тело, лишаемое пищи, ослабевает, так и душа, лишаемая молитвенной пищи, приближается к расслаблению и мысленной смерти.

Святитель Геннадий Константинопольский

***

Знай, что если, будучи здоров, ты живешь на чужой счет, то поедаешь достояние бедных и немощных.

Святитель Григорий Богослов

***

Когда начинаешь читать или слушать Священное Писание, помолись Богу так: «Господи Иисусе Христе, отверзи уши и очи сердца моего, чтобы мне услышать Твои слова и понять их, и исполнить волю Твою». Всегда так моли Бога, чтобы просветил твой ум и открыл тебе силу Своих слов. Многие, понадеявшись на свой разум, подверглись заблуждению.

Преподобный Ефрем Сирин

***

Когда человек утратит сочувствие к миру, – мир утратит влияние на человека.

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

***

Знаем мы и убеждены в том, что отпадение от Церкви в раскол ли, в ересь ли, в сектантство ли – есть полная погибель и духовная смерть. Для нас нет христианства вне Церкви. Если Христос создал Церковь и Церковь – Тело Его, то оторваться от Тела Его – значит умереть.

Священномученик Иларион (Троицкий)

***

Можно среди уз быть свободным духом, равно как и на престоле можно быть рабом страстей.

Святитель Иннокентий (Борисов)

***

Скоро гибнут насекомые, когда прельщаются блеском ночного светильника: скоро гибнем и мы, когда обольщаемся красотой суетных благ!

Святитель Иоанн Златоуст

***

Человек не доживает и до ста лет, а суетится на тысячу.

Святитель Иоанн Златоуст

***

Беги создания, если хочешь иметь Создателя.

Святитель Иоанн Златоуст

***

Бог больше любит нас, чем может любить отец, мать или друг, или кто-либо другой, и даже больше, чем мы сами можем любить себя.

Святитель Иоанн Златоуст

***

Ежедневное пропитание приобретай не припрятанными деньгами, но собственным трудом.

Святитель Иоанн Кассиан

***

Когда начнут хвалить нас, поспешим вспомнить множество наших беззаконий; и увидим, что мы поистине недостойны того, что говорят или делают в честь нашу.

Преподобный Иоанн Лествичник

***

Когда пожелаешь наставить кого на добро, упокой его сперва телесно и почти его словом любви. Ибо ничто не преклоняет так человека на стыд и не заставляет бросить свой порок и перемениться на лучшее, как телесные блага и уважение, какое он видит от тебя. Затем с любовью скажи ему слово или два, и не воспаляйся на него гневом, и да не увидит в тебе признака вражды. Ибо любовь не умеет гневаться и раздражаться.

Преподобный Исаак Сирин

***

Господь терпит всякие немощи человеческие, не терпит же человека, всегда ропщущего.

Преподобный Исаак Сирин

***

Если ты не в состоянии заградить уста клевещущего на друга своего, то, по крайней мере, остерегись от общения с ним.

Преподобный Исаак Сирин

***

Если кто обращается с братом хитростью, не минует печали сердечной.

Преподобный авва Исайя

***

Бесы вводят нас в грех всегда лживым мечтанием. Так мечтанием обогащения и корысти настроили они нечестивого Иуду предать Господа и Бога.

Святитель Исихий Иерусалимский

***

Бог слушает и исполняет молитву человека, когда человек исполняет Его заповеди. «Слушай Бога в заповедях Его, – говорит святой Иоанн Златоуст, – чтобы Он услышал тебя в молитвах твоих». Человек, соблюдающий заповеди Божии, всегда мудр, терпелив и искренен в своих молитвах. Таинство молитвы состоит в соблюдении заповедей Божиих.

Преподобный Иустин (Попович)

Сретенская Духовная Семинария

 
 
 

Назад к списку