ГОРДЫНЯ, ЛЕНЬ И СУЕВЕРИЕ: священники назвали грехи, о которых чаще всего сожаленют россияне

Опрос 50 священников показал, что чаще всего россияне сожалеют о таких грехах, как маловерие, суеверие и гордыня. За ними следуют уныние, недовольство своей жизнью и лень. Об этом RT рассказала руководитель международного интернет-проекта «Батюшка онлайн» Надежда Земскова. Как отметили участники проекта, многие не решаются поделиться своими проблемами даже с близкими, поэтому нередко обращаются за помощью и поддержкой к священникам.

В международном сетевом проекте «Батюшка онлайн» опросили 50 священников, которые отвечают на вопросы людей в интернете более двух лет, а также проанализировали содержимое портала и сообщества проекта «Вконтакте». По итогам исследования были сделаны выводы о грехах, о которых россияне сожалеют чаще всего.

По оценке участников проекта, на первом месте — маловерие, суеверие и гордыня. Несколько меньше пользователи говорят об унынии, недовольстве своей жизнью и лени. Далее, согласно результатам опроса, следуют истории, связанные с такими грехами, как непочтение родителей, конфликты с близкими, аборты и различные вредные привычки. Также многие жители страны, по словам священников, сожалеют о блуде, изменах и воровстве. Замыкают список наиболее часто упоминаемых порочных поступков обман, зависть и осуждение. Об этом RT сообщила руководитель проекта Надежда Земскова.

Участник проекта «Батюшка онлайн» игумен Лука (Степанов) — один из наиболее опытных священников, ответивший в сети на несколько тысяч вопросов.

«Вопросы и проблемы примерно похожие, — говорит он. — Потому что на протяжении тысячелетий грехи у людей в принципе одни и те же. Задача священника — утешить человека, дать добрый совет, помочь в деле исправления жизни и стремлении к духовной чистоте. Отрадно, что многие из тех, кто обращался за помощью на грани развода, аборта и даже суицида, сохранили свои семьи, не совершили аборт и не свели счёты с жизнью».

Игумен отметил, что люди рассказывают о своих проблемах в сети порой даже откровеннее, чем в реальной жизни при личном общении со священником.

«Бывают такие вещи, о которых не скажешь даже самым близким. Неловко рассказать об этом в храме священнику лично, которого видишь впервые. Люди порой в отчаянии и поиске выхода из сложной жизненной ситуации пишут батюшке в интернете — так проще открыться и найти решение своей проблемы. Многие после разговора с батюшкой в нашем проекте идут на исповедь и причастие в храм, приходят к вере», — пояснила Земскова. 

Она добавила, что священнослужители всегда сохраняют анонимность и не осуждают людей за жизненные ошибки и грехи, какими бы серьёзными они ни были. Служители церкви объясняют, что любой грех можно победить, изменив свой образ жизни.

Международный интернет-проект «Батюшка онлайн» создан в мае 2011 года в Ульяновске по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла. Он был отмечен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который призвал представителей духовенства присоединиться к работе интернет-ресурса. На сегодняшний день в нём участвуют свыше 150 священников, которые за шесть лет ответили более чем на 200 тысяч вопросов читателей. Люди ищут у священников поддержки и совета в различных жизненных обстоятельствах, задают вопросы о церкви и православной вере в целом. Лично священнослужителям отправляют сообщения с содержанием, которое по тем или иным причинам не могут публиковать. Ежедневная посещаемость портала проекта и группы в социальной сети «Вконтакте» превышает 50 тыс. человек.

«Грехи существовали всегда»

Руководитель центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин рассказал, что список наиболее распространённых грехов был аналогичным и много веков назад.

«Это общие грехи для всего человечества, которые существовали всегда. Если обратить внимание на Западную Европу или США, там люди приходят к священникам с такими же проблемами. Российские христиане ничем не отличаются в данном случае от христиан Европы или США», — пояснил эксперт.

По его словам, чаще всего люди стремятся получить у священников в сети совет о решении личных проблем. Поэтому контент проекта «Батюшка онлайн» содержит большое количество вопросов об изменах, предательстве и зависти.

«К священникам обращаются за духовно-психологическим советом. Может показаться, что батюшку используют в качестве психоаналитика. Но священник не даёт психоаналитических советов. Он даёт духовные советы, исходя из Евангелия и православного опыта», — заключил Лункин.

Протоиерей Александр Ильяшенко также полагает, что грехи из списка «наиболее распространены».

«Речь идёт о тех грехах, которые больше всего затрагивают людей в повседневной жизни. Например, блуд распространён повсеместно и возводится в обществе чуть ли не в ранг добродетели. Обман же может быть разным, но в любом случае действует чувствительным уколом на совесть. По поводу воровства — сейчас много бедных, поэтому воровство часто оказывается вынужденным поступком», — сказал Ильяшенко.

Он добавил, что в одной и той же жизненной ситуации могут быть совершены несколько грехов. Например, измене сопутствует предательство.

В то же время протоиерей предостерёг пользователей от избыточного общения с батюшками онлайн, которое не может заменить контакта со священником в реальной жизни и таинства исповеди«Живое общение человека с человеком ничто заменить не может. Общение в интернете может быть некоторым подспорьем. Хотя, как правило, оно является следствием того, что современному человеку легче сесть и набрать текст на экране, нежели пойти в храм, чтобы встретиться со священником. Компьютером пользуются молодые и здоровые люди, который вполне могут дойти до храма», — заключил Ильяшенко. 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 2008 году провёл опрос, выяснив, какие грехи россияне считают смертными. Больше всего респондентов назвали смертными грехами убийство (43%), воровство (28%) и прелюбодеяние (14%). Каждый десятый (10%) назвал смертным грехом враньё и лжесвидетельство, 8% — зависть. 5% опрошенных уверены, что к смертным грехам относятся гордыня и тщеславие, 4% — чревоугодие и обжорство. По 3% указали в этой связи на употребление алкоголя, блуд, гнев, причинение вреда другому и предательство. За ними следуют аборт, алчность, жадность, богохульство, лень, самоубийство и уныние (по 2%). Наименьшее число респондентов отнесли к числу смертных грехов злобу, ненависть, непочитание родителей и сквернословие (по 1%).

Russia Today

 
 
 

Назад к списку