Воссоединение русских приходов в Западной Европе с Московским Патриархатом

7 октября 2019 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение принять в юрисдикцию Московского Патриархата Архиепископию западноевропейских приходов русской традиции. 

Так произошло окончательное преодоление вынужденного церковного разделения, вызванного трагическими революционными событиями XX века! И логически завершилось дело митрополита Евлогия (Георгиевского), который сам подчеркивал временность перехода своей Западноевропейской Архиепископии под Фанар, и который в 1945 году обратился с просьбой о возвращении вместе со всеми приходами в юрисдикцию Московского Патриархата! 

Получилось так, что именно Фанар своей неадекватной и антиканоничной политикой сделал все возможное, чтобы приходы Западноевропейского экзархата пошли на этот шаг, оказавшись перед выбором раствориться в греческой епархии - или сохраниться как русский экзархат, отказаться от своей истории, устава, традиций - или сохранить их, пребывать в евхаристическом общении с украинскими раскольниками – или со своей Русской Церковью-Матерью. 

Но, вместе с тем, огромные изменения происходили и внутри самих западноевропейских приходов русской традиции, где на протяжении уже 15 лет существовало целое общественное движение «OLTR», объединявшее представителей всех ветвей русской церковной эмиграции и стремившееся к их воссоединению с Русской Православной Церковью! 

Рекомендуем посвященный этому событию выпуск передачи телеканала СПАС «До самой сути» под названием «Теперь мы вместе?», в котором приняла участие организатор Лектория храма Троицы на Ворбьевых горах и МГУ Елена Малер: 

 
 
 

Назад к списку