СОЗДАНИЕ ПАТРИАРШЕГО ЭКЗАРХАТА АФРИКИ

Патриарший экзархат Африки — экзархат Русской православной церкви на территории Африки. Образован решением Священного синода Русской православной церкви 29 декабря 2021 года. Глава экзархата носит титул «Клинский». 

Экзархат образован в связи с просьбами православных христиан Африки перейти в юрисдикцию Московского патриархата после признания Александрийским патриархатом автокефалии раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ). 

СПРАВКА: В 2018 году после так называемого объединительного собора в Киеве из двух раскольнических церковных структур - Украинской автокефальной православной церкви и Украинской православной церкви Киевского патриархата - была создана так называемая ПЦУ, которая получила автокефалию по решению патриарха Константинопольского Варфоломея. Поместные православные церкви не признают канонического статуса новой структуры. РПЦ разорвала евхаристическое общение с ними, а также с теми архиереями в этих церквах, которые признали раскольническую структуру. После разрыва общения с Александрийским патриархатом в Русскую Православную Церковь стали поступать многочисленные прошения о приеме в юрисдикцию Московского Патриархата от клириков Александрийской Церкви, не согласных с решением Патриарха Феодора о признании украинских раскольников и не желающих по этой причине пребывать под его омофором. Многие обращения были сделаны еще в 2019 году, сразу после признания ПЦУ патриархом Феодором. Русская Православная Церковь воздерживалась от положительного ответа на таковые прошения в надежде на то, что Патриарх Феодор изменит свое решение, а архиереи Александрийской Церкви не поддержат легализацию украинского раскола. К сожалению, этого не произошло. 29 декабря 2021 года Священный Синод Русской Православной Церкви констатировал невозможность дальнейшего отказа клирикам Александрийской Православной Церкви, подавшим соответствующие прошения, в принятии их под омофор Московского Патриархата и постановил принять в юрисдикцию Русской Православной Церкви 102 клирика Александрийского Патриархата из восьми стран Африки, согласно поданным прошениям, образовать Патриарший Экзархат Африки, охватив весь Африканский континент с прилегающими островами. В составе экзархата были образованы Северо-Африканская и Южно-Африканская епархии

В сферу пастырской ответственности Северо-Африканской епархии вошли 31 страна континента: Арабская Республика Египет, Республика Судан, Республика Южный Судан, Федеративная Демократическая Республика Эфиопия, Государство Эритрея, Республика Джибути, Федеративная Республика Сомали, Республика Сейшельские Острова, Центральноафриканская Республика, Республика Камерун, Республика Чад, Федеративная Республика Нигерия, Республика Нигер, Государство Ливия, Тунисская Республика, Алжирская Народная Демократическая Республика, Королевство Марокко, Республика Кабо-Верде, Исламская Республика Мавритания, Республика Сенегал, Республика Гамбия, Республика Мали, Буркина-Фасо, Республика Гвинея-Бисау, Гвинейская Республика, Республика Сьерра-Леоне, Республика Либерия, Республика Кот-д’Ивуар, Республика Гана, Тоголезская Республика, Республика Бенин. В состав епархии были включены ставропигиальные приходы Московского Патриархата в Египте, Тунисе и Королевстве Марокко.

В сферу пастырской ответственности Южно-Африканской епархии вошли 23 государства: Южно-Африканская Республика, Королевство Лесото, Королевство Эсватини, Республика Намибия, Республика Ботсвана, Республика Зимбабве, Республика Мозамбик, Республика Ангола, Республика Замбия, Республика Малави, Республика Мадагаскар, Республика Маврикий, Союз Коморских Островов, Объединённая Республика Танзания, Республика Кения, Республика Уганда, Республика Руанда, Республика Бурунди, Демократическая Республика Конго, Республика Конго, Габонская Республика, Республика Экваториальная Гвинея, Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи. В состав епархии был включён ставропигиальный приход в честь преподобного Сергия Радонежского в ЮАР.

30 января 2022 года 24 африканских священнослужителя совершили первую после своего присоединения к РПЦ Божественную литургию. Богослужение произошло в храме Святого Великомученика Пантелеимона в селении Эбуаянгу (Кения).

Новый экзархат возглавил митрополит Клинский Леонид (Горбачев). Это абсолютно новая мощная структура континентального масштаба, это исторический шаг. Русская Православная Церковь приобретает иной статус и берет на себя ответственность, связанную с этим эпохальным событием. «Образование Патриаршего экзархата Африки - событие без преувеличения историческое, и задачи стоят соответственные: прежде всего это духовное окормление верующих, а также одновременно широкий спектр направлений - от гуманитарной миссии и обеспечения наших братьев и сестер в Африке элементарными бытовыми условиями и инфраструктурой, необходимой медицинской помощью до защиты прав христиан на континенте», - сказал митрополит Леонид.

 
 
 

Назад к списку