Игумен Ефрем находится в тюрьме более месяца


  

30.01.2012. Больше месяца содержится в камере предварительного заключения наместник Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем.

Состояние его здоровья, как сообщают очевидцы, не улучшилось, хотя отец архимандрит на свое самочувствие не жалуется.

Ожидается, что сегодня, 30 января, следователь по делу Ватопедского монастыря должен дать ответ на прошение об изменении меры пресечения игумена Ефрема, сообщает Фонд Максима Грека. 23 января адвокаты старца Ефрема подали прошение об изменении меры пресечения и возвращении отца Ефрема в монастырь.

Лидер греческой оппозиции Антонис Самарас на встрече с Сергеем Рудовым, председателем фонда Максима Грека, пообещал, что он лично и те силы, которые он представляет, сделают все возможное для освобождения архимандрита Ефрема и прекращения атаки чиновников на Ватопедский монастырь.

По греческому законодательству он может находится в заключении еще очень долго. До окончания следствия. Процесс обещает быть долгим, так что предварительное заключение настоятеля Ватопедского монастыря может растянуться на годы, даже если в итоге его признают невиновным! 

Из многих источников мы знаем, что в Греции к аресту старца Ефрема относятся с горечью и возмущением. Наверное поэтому те кто стоит за арестом старца никак не могут остановится. Говорят, что в тюрьме готовится проверка, с целью ожесточения режима пребывания отца Ефрема.

Говорят, что все заключенные в тюрьме сейчас стремятся попасть к старцу на исповедь. Администрация тюрьмы оказывает архимандриту Ефрему невероятное уважение и старается смягчить условия его содержания. Но тюрьма — это не монашеская келья, хотя кто-то может сказать, что сходство есть. Сходства нет.

Старец Ефрем круглосуточно находится в бетонном мешке в цоколе тюрьмы, с крошечными окошками под самым потолком. И хотя сам старец только улыбается, когда говорит о своей камере, мы понимаем — сырость и холод наносят его здоровью невосполнимый ущерб.

Его день в 8.00 начинается с молитвы и прогулки и заканчивается в 20.00. тюремным отбоем. Все это время отец Ефрем проводит в молитве и работе. Несколько раз в неделю геронда служит литургию. То, что отец Ефрем оказался в Афинах на столь долгий срок позволило попасть к нему очень многим людям. Многие едут к отцу из-за границы, например недавно у него в тюрьме были представители Фонда Андрея Первозванного, постоянно в Афинах находятся и представители Фонда Максима Грека.

С ним на связи постоянно находится кто-то из братии Ватопеда, у геронды есть телефон, содержится он в одиночной камере. К нему разрешены визиты, поэтому отец Ефрем ежедневно принимает греческих архиереев, гостей из разных стран.

 

Назад к списку