МАСЛЕНИЦА

Седмица сырная, или Масленица  - это последняя приготовительная неделя (седмица) перед Великим Постом. В это время по уставу не разрешается употребление мяса, но разрешается употребление молочных продуктов (сыр, молоко, масло) и яиц. Седмица является сплошной, т.е. отменяется пост в среду и пятницу. Верующим как бы дается время, чтобы понемногу ограничивая себя в пище, подготовиться к Великому посту. Употреблять в пищу на Масленицу соответственно можно любые блюда, которые не содержат мясо. Главными атрибутами Масленицы являются блины и народные гуляния.

«Масленица» – народное название и церковным праздником не является. В богослужебных книгах и церковном календаре она называется Сырной седмицей, потому что по уставу можно вкушать только сыро-молочную пищу и рыбу. На этой неделе Православная Церковь предостерегает верующих от безудержного веселья, пьянства и обжорства, т.к. для христиан это время подготовки к Великому Посту. Однако сложившийся на Руси обычай проводить масленую седмицу с блинами Церковь не осуждает, а благославляет, если это не связывается с язычеством и оккультизмом. Условно Масленица делилась на 2 периода. С понедельник по среду длится Узкая Масленица. Это время уделяется уборке, стирке, приведению дома в порядок, заготовке продуктов для предстоящего пиршества. С четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица. В это время все дела и заботы откладывались, и начиналось настоящее веселье с обильным угощением.

 

В Православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы – примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту – время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. Сырную седмицу полезно посвятить осмыслению предстоящего поста, определению его меры для себя в этом году.

Последний день Масленицы – Прощеное Воскресенье. В этот день все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом, на что в ответ слышат: "Бог простит."

 
 
 

Назад к списку