Душеполезное чтение

ТВОЙ КРЕСТ

ВМЕСТО ЭПИГРАФА 

У каждого свой крест,
Стенанья бесполезны...,
На " прихоти небес ",
Обиды неуместны.

Не поменять, не сдать...,
Крест - не товар на рынке,
Он - Божья Благодать,
В крестовом поединке....

Точней пропорций нет,
Дана по силам ноша,
Никто чужой билет,
Использовать не сможет.

Несу и я свой крест,
(достойнее стараюсь),
Пройду ли Божий тест ?....
Хотелось бы....
Смиряюсь....

(Автор: Татьяна Кильдюшкина-Дружинина)

Христианская притча

Один человек как-то решил, что у него слишком тяжелая судьба. И обратился он к Богу с такой просьбой:

- Господи, мой крест слишком тяжел, и я не могу его нести. У всех людей, которых я знаю, кресты гораздо легче. Не мог бы ты заменить мой крест на более легкий?

И сказал Бог:

- Хорошо, я приглашаю тебя в мое хранилище крестов - выбери себе тот, который тебе самому понравится.

Пришел человек в хранилище и стал подбирать себе крест. Он примерял на себя все кресты - и все ему казались слишком тяжелыми. Перебрав все кресты, он заметил у самого выхода еще один крест... Этот показался гораздо легче других, и сказал он Богу:

- Позволь мне взять этот.

И ответил Бог:

- Так ведь это и есть твой собственный крест, который ты оставил в дверях, перед тем как стал мерить остальные.

***

Смиренное несение своего креста - основополагающая идея христианской жизни человека. Многообразие "Крестов" лишь подтверждает неоценимый смысл и ценность каждой человеческой жизни. О каждом человеке у Бога свой неповторимый индивидуальный замысел. Воплощение в жизни этого замысла и есть несение своего креста.

Господу известно, какой именно крест нам нужен и какой мы способны понести. Он измеряет его по нашим силам. Мы же не можем судить о тяжести испытаний, посылаемых нашим ближним.

Томясь недостатком, нищетою, мы смотрим с завистью на богатого, но, быть может, золото и каменья прибавляют тяжести к его кресту. Другая жизнь представляется нам цветущей в безоблачном счастии, но мы не видим шипов, кроющихся за чудными розами.

Если бы мы могли попробовать все многочисленные кресты, посланные Господом страждущему человечеству, то убедились бы несомненно, что наших сил не хватило бы ни на один из них, кроме нашего собственного, который Господь в Своей любви избрал для нас.


Назад к списку