Лекция Анны Архангельской на тему «ПЕТР и ФЕВРОНИЯ: ЛЮБОВЬ ИЛИ РАСЧЕТ - СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ДРЕВНЕРУССКУЮ ПОВЕСТЬ»

8 июля 2016 года, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в Лектории храма Троицы на Воробьевых горах состоялось выступление известного современного специалиста по древнерусской литературе, кандидата филологических наук, доцента кафедры истории русской литературы филологического факультета МГУ Анны Валерьевны Архангельской, по теме «Петр и Феврония: любовь или расчет – современные взгляды на древнерусскую повесть».

Очень содержательное и живое выступление сопровождалось не менее интересным обсуждением, которое касалось самых разных аспектов самой «Повести» и современного взгляда на них. Обсуждались переплетенные в ее тексте, с одной стороны, типично фольклорные, а с другой - типично «житийные» элементы. Обращалось внимание на весьма неожиданные, особенно для «домостроевской Руси», характеры и взаимоотношения между главными героями. Очень интересовал подлинный смысл содержащихся в тексте разнообразных символов и необычных речевых оборотов, а также то содержание, которое вкладывал в текст сам автор, Ермолай Еразм, и воспринимали его первые читатели. Обсуждались самые разные современные интерпретации описанного в повести сюжета, как и поведение и взаимоотношения между ее главными героями. И, конечно, произошедшее в 2008 году появление нового государственного праздника - «Дня любви, семьи и верности» - именно в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии.

Выступление Анны Валерьевны на столь интересную и актуальную тему вызвало большой интерес слушателей, практически заполнивших аудиторию Лектория в разгар летних каникул и отпусков, и не желавших расходиться и после двухчасовой беседы. В завершении встречи прозвучала договоренность о продолжении нашего сотрудничества и о будущих лекциях, посвященных другим текстам древнерусской литературы, в Лектории храма Троицы на Воробьевых горах.

А в завершении встречи, состоялась договоренность о лекции Сергея Павловича Карпова в Лектории храма Троицы на Воробьевых горах, посвященной Византии и византийскому наследию, которая должна будет состоятся в следующем учебном году.

 
 
 

Назад к списку