Встреча с ЮЭ ЯН - китаянкой, аспиранткой факультета международных отношений МГУ, специалистом по российско-китайским отношениям, и экскурсия по храму Троицы на Воробьевых горах

22 июля 2016 года в Храме Живоначальной Троицы на Воробьевых горах прошла встреча с китаянкой ЮЭ ЯН – выпускницей Московского Государственного Университета, аспиранткой кафедры международных отношений политологического факультета МГУ. ЮЭ ЯН пишет диссертацию по теме российско-китайских международных отношений и очень интересуется историей и культурой России.

В храме Троицы на Воробьевых горах она была впервые и с большим интересом прослушала экскурсию об истории Воробьевых гор и истории Троицкой церкви, которую ей провели сотрудники храма.

После экскурсии, во время небольшого чаепития, состоялась интересная беседа с ЮЭ ЯН о схожих и различных чертах в русской и китайской истории и культуре, об особенностях религиозных традиций наших стран, а также о современном мировоззрении жителей Китая и России. ЮЭ ЯН отметила, что если для современных китайцев религия превращается в один из элементов национальной культуры и реально верующих людей становится все меньше, в России она видит огромный и искренний интерес  к религии и очень много действительно верующих людей. Недавно она побывала на экскурсии в Троице-Сергиевой Лавре и эта поездка, и увиденное ей почитание святого Сергия Радонежского, произвели на нее сильное впечатление.

Большой интерес у ЮЭ ЯН вызвали регулярно проходящие в храме Троицы Лекторий и Киноклуб, а также устраиваемые храмом экскурсионные поездки, к которых она и, по ее словам, многие иностранные студенты МГУ будут очень рады принимать участие.

 
 
 

Назад к списку