Выступление настоятеля храма Троицы прот.Андрея Новикова в Высшей школе телевидения МГУ в день основания факультета

7 октября настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах, протоиерей Андрей Новиков посетил праздничный концерт в честь 8-летия Высшей школы телевидения Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Высшая школа телевидения (ВШТ) является отдельным факультетом МГУ, основанным восемь лет назад для подготовки высокопрофессиональных кадров для российской тележурналистики, обладающих серьезным гуманитарным образованием. Декан факультета – известный журналист, бессменный ведущий программы «Что делать?» на канале «Культура», Виталий Товиевич Третьяков, предлагал сделать символом ВШТ телевизор, стоящий на большой стопке книг, что означает  необходимость интеллектуализации отечественного телевидения. 

Отец Андрей выступил на праздновании дня рождения факультета со специальным благословением и напутствием, в котором особенно подчеркнул значение нравственной ответственности средств массовой информации, от которых в значительной степени зависит состояние современного общества и которые должны, в первую очередь, нести людям правду, а настоящей правдой может быть только правда Божия, без которой любое представление о нравственности всегда будет размытым и относительным. 

В своем заключительном выступлении Виталий Третьяков отдельно поблагодарил отца Андрея и отметил, что современное телевидение до сих пор скорее служило не нравственному преображению общества, а как раз распространению безнравственности, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество факультета ВШТ с православным храмом, призванным окормлять верующих студентов и сотрудников МГУ.    

   

 
 
 

Назад к списку