Круглый стол «Русское Зарубежье: история и наследие» к 10-летию исторического воссоединения РПЦ и РПЦЗ

15 июня 2017 г. в 14.00 на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова (4 этаж Шуваловского корпуса МГУ, аудитория А-416) состоится круглый стол «Русское Зарубежье: история и наследие», приуроченный к произошедшему ровно 10 лет назад историческому воссоединению отечественной и зарубежной частей Русской Церкви – РПЦ и РПЦЗ, между которыми в мае 2007 года в Храме Христа Спасителя был подписан «Акт о каноническом общении».

Разговор о Русской Православной Церкви за рубежом и Русском Зарубежье как феномене русского мира и русской культуры, оказавшихся разделенными в результате революции 1917 года, особенно актуален в год ее столетия.

Соорганизаторами круглого стола являются исторический факультет МГУ, философский факультет МГУ и храм Живоначальной Троицы на Воробьевых горах.

В рамках круглого стола прозвучат выступления, посвященные истории и каноническому статусу Русской Православной Церкви за рубежом, «философскому пароходу» - высылке большевиками ведущих ученых и общественных деятелей из страны, деятелям Русского Зарубежья. Среди участников круглого стола – сотрудники исторического факультета МГУ, философского факультета МГУ, ПСТГУ, МДА, Дома А.Ф. Лосева и храма Троицы на Воробьевых горах.

Приглашаем на круглый стол сотрудников, аспирантов и студентов МГУ, а также всех желающих.

Гостям МГУ, желающим присутствовать на круглом столе, но не имеющим пропуска, необходимо переслать свои ФИО и паспортные данные до 15 июня, 12.00 на эл. адрес секретаря круглого стола: sofia-istfak@mail.ru

Адрес: Ломоносовский проспект, дом 27, корпус 4,
Шуваловский учебный корпус МГУ имени М.В. Ломоносова, аудитория А-416 (4 этаж). Проезд до станций метро «Университет» или «Ломоносовский проспект».

Елена МАЛЕР

 
 
 

Назад к списку