Круглый стол храма Троицы и МГУ «Русское Зарубежье: история и наследие» к 10-летию объединения РПЦ и РПЦЗ

 

15 июня 2017 года в Шуваловском корпусе МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся круглый стол «Русское Зарубежье: история и наследие», организованный совместно храмом Живоначальной Троицы на Воробьевых горах и историческим факультетом МГУ.

Основная тема круглого стола была приурочена к вспоминаемому в нынешнем году100-летию революционных событий 1917 года, послуживших причиной вынужденной эмиграции огромного числа представителей русской Церкви, науки и культуры - Русского Исхода, сформировавшего Русское Зарубежье; но главное, к 10-летию исторического воссоединения отечественной и зарубежной частей Русской Церкви – РПЦ и РПЦЗ, между которыми в мае 2007 года в Храме Христа Спасителя был подписан «Акт о каноническом общении».

Круглый стол был открыт приветственными словами декана исторического факультета МГУ И.И.Тучкова, президента исторического факультета МГУ С.П.Карпова и заведующего кафедрой истории Церкви исторического факультета МГУ В.В. Симонова. Приветствие в адрес организаторов и участников круглого стола было направлено ректором Московской духовной академии архиепископом Верейским Евгением, которое зачитал профессор МДА протоиерей Владислав Цыпин. На круглом столе прозвучали интереснейшие выступления, посвященные различным аспектам и деятелям Русского Зарубежья: доклад протоиерея Андрея Новикова , настоятеля храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах, кандидата богословия, члена Синодальной библейско-богословской комиссии и Межсоборного Присутствия РПЦ, «Каноническая и церковно-историческая оценка Русского Исхода»; доклад заместителя декана философского факультета МГУ, кандидата философских наук, доцента кафедры истории русской философии А.П.Козырева «РПЦЗ и софиология о. С.Булгакова»; доклад аспирантки кафедры истории русской философии философского факультета МГУ и прихожанки храма Троицы А.И.Вакулинской «Иван Ильин о природе и границах личностной свободы»; доклад преподавателя истории русской философии ГАУГН, члена Синодальной библейско-богословской комиссии и Межсоборного Присутствия РПЦ и преподавателя воскресной школы храма Троицы А.М.Малера «Богословское наследие Русского Зарубежья и христианский персонализм»; доклад старшего научного сотрудника Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» В.П.Троицкого «Архимандрит Евфимий (Вендт) и философия имени в Париже»; доклад доктора исторических наук, доцента кафедры истории Русской Православной Церкви ПСТГУ А.А. Кострюкова «Миссия и идеология Русской Зарубежной Церкви в первые послевоенные десятилетия».

Мы очень рады, что наш круглый стол вызвал интерес как у сотрудников и студентов МГУ, так и у представителей других научных учреждений Москвы — Московской Духовной Академии (МДА), Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета (ПСТГУ), Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН при РАН), Библиотеки истории русской философии и культуры «Дома А.Ф. Лосева». Благодарим всех участников круглого стола за приветственные слова и выступления, а всех гостей за интерес к этой важнейшей теме! И рады сообщить, что все материалы прошедшего круглого стола — приветственные слова, выступления, дискуссия и фотографии — будут собраны и опубликованы в посвященном ему сборнике!

РЕПОРТАЖИ о круглом столе «Русское Зарубежье: история и наследие»:

Репортаж исторического факультета МГУ: http://www.hist.msu.ru/about/gen_news/30446/ 

Репортаж молодежного интернет-журнала МГУ «Татьянин день»: http://www.taday.ru/text/2205559.html

Репортаж интернет-журнала «Прихожанин»: http://prihozhanin.msdm.ru/home/podumat/ob-otechestve/1730-russkaya-pravoslavnaya-tserkov-i-russkoe-zarubezhe-istoriya-i-nasledie.html

ФОТОРАФИИ круглого стола «Русское Зарубежье: история и наследие»:

Прот.Андрей Новиков, настоятель храма Троицы, И.И.Тучков и С.П.Карпов, исторический факультет МГУ

Елена Малер, куратор проекта по сотрудничеству храма Троицы и МГУ; соорганизатор круглого стола

Круглый стол аудитория

И.И.Тучков, декан исторического факультета МГУ

В.В.Симонов, декан факультета истории Церкви МГУ

С.П.Карпов, президент исторического факультета МГУ

В.В.Симонов и прот.Владислав Цыпин, глава кафедры МДА

Прот.Андрей Новиков, настоятель храма Троицы на Воробьевых горах

прот.Андрей Новиков, настоятель храма Троицы на Воробьевых горах

К.В.Миньяр-Белоручев, проректор МГУ

А.П.Козырев, зам.декана философского факультета МГУ

А.Вакулинская, аспирантка философского факультета МГУ

А.М.Малер, преподаватель русской философии ГАУГН, член Синодальной библейско-богословской комиссии

Елена Малер, куратор проекта по сотрудничеству храма Троицы и МГУ

В.П.Троицкий, старший научный сотрудник Дома А.Ф.Лосева

А.А.Кострюков, доцент исторического факультета ПСТГУ

Круглый стол

Шуваловский корпус МГУ

Елена Малер

 
 
 

Назад к списку