Лекция кандидата физико-математических наук Сергея ВЕРТЬЯНОВА по теме «СОТВОРЕНИЕ ИЛИ ЭВОЛЮЦИЯ? ПОСЛЕДНИЕ ДАННЫЕ НАУКИ»

9 июля 2017 года в Лектории храма Троицы на Воробьевых горах, в рамках лекционного цикла «Православие и естествознание», состоялось выступление Сергея Юрьевича ВЕРТЬЯНОВА - кандидата физико-математических наук, преподавателя Николо-Угрешской духовной семинарии, автора книг «Происхождение жизни» и «Библия, история, археология» по теме «СОТВОРЕНИЕ ИЛИ ЭВОЛЮЦИЯ? ПОСЛЕДНИЕ ДАННЫЕ НАУКИ».

С.Ю.Вертьянов обратил внимание на то, что современная наука до сих пор имеет огромное число нерешенных вопросов, большинство из которых напрямую касаются вопроса о происхождении жизни и Вселенной. Так, науке так и не удается понять и определить, как появилась первая живая клетка из неживой материи, ведь жизнь может появиться только от живых организмов; как появилась молекула днк, если вероятности ее появления из химических элементов Земли нет; как только из одних хаотично существующих молекул могли возникнуть столь сложные и упорядоченные системы и организмы и т.д.  А в ошибочно считающейся доказанной эволюционной гипотезе очень много посылов, не только научно не доказанных, но и прямо противоречащих данным науки. Но, не смотря н это, Совет Европы постановил считать дарвинизм единственным научным мировоззрением, поскольку он является фундаментом единственно приемлемой материалистической концепции происхождения жизни и мира, что делает любые попытки критического пересмотра его положений очень затруднительным.

На протяжении своего выступления, С.Ю. Вертьянов рассмотрел основные положения «теорию» эволюционного происхождения животных и человека, сопоставил их с данными современной науки – и биологии, и генетики, и археологии, и геологии, и показал, что научные данные не только не подтверждают, но и опровергают ее.  Не существует научных подтверждений эволюции человека из обезьяны. Научные данные говорят о том, что человек в истории планеты появляется внезапно и сразу развитым. Ни одного существа, являющегося полу обезьяной - полу человеком, как вообще ни одного межвидового существа найдено так и не было.  А современные генетические исследования показали, что у всех живущих на планете людей были единые предки по мужской и женской линии – так называемые «Y-хромосомный Адам» и «митохондриальная Ева». Не существует научных подтверждений эволюции в животном мире. Данные археологии говорят о существовании людей до обезьян, птиц до рептилий, параллельное существование существ, которые согласно «теории эволюции» должны были произойти одно из другого.  Макроэволюция вообще невозможна с точки зрения современных данных генетики. Согласно данным генетики. Изучение гена показали, что лишь 1/3 его часть  является полиморфной и может изменяться, приспосабливаться, адаптироваться; тогда как 2/3 гена являются его фундаментальной структурой, кодируют главные признаки вида, являются неизменными, а в случае изменений – происходят летальные последствия. Так, современная генетика утверждает, что каждый вид закладывается изначально и не может «эволюционировать» ни в какой другой. За всю изучаемую наукой историю человечества не зафиксировано появление не только ни одного нового вида, но и ни одного нового гена. В заключительной части выступления С.Ю.Вертьянов, основываясь на данных современной физики и геологии, показал, что гигантский возраст Земли, на котором настаивают эволюционисты как на важнейшем  и необходимом для «теории эволюции» условии, также весьма спорен. Наблюдаемые нами слои почв, залежи полезных ископаемых, окаменелости были сформированы не за миллионы лет, а в результате масштабных катастроф.  Наконец, он упомянул и о последних интереснейших данных палеобиологии, согласно последним находкам которой – сохранившейся органики и крови динозавров – динозавры также жили не миллионы лет назад, на сравнительно недавно, что также может свидетельствовать о малом, а не огромном,  возрасте Земли.

Лекция С.Ю.Вертьянова вызвала огромный интерес аудитории; по завершению лекции все желающие могли задать свои вопросы и ознакомиться с книгами Сергея Юрьевича по обсуждаемой теме: книга «Происхождение жизни: факты, гипотезы, доказательства» и учебник «Общая биология» для 10–11 классов, в которых представлены все собранные им научные данные, оспаривающие «теорию эволюции».

Елена МАЛЕР

 
 
 

Назад к списку