Второй год подряд протоиерей Андрей Новиков читает курс лекций «Религия и политика» в магистратуре кафедры религиоведения философского факультета МГУ

В 1 семестре 2017-2018 учебного года, вот уже второй год подряд в магистратуре кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах, кандидат богословия, член Синодальной Библейско-Богословской комиссии РПЦ протоиерей Андрей Новиков читает курс лекций «Религия и политика».

Лекционный курс «Религия и политика» посвящен рассмотрению теснейшей взаимосвязи, существовавшей между религией и политикой как в отечественной, так и в общеевропейской истории, на самых разных ее этапах. Этот курс обращает внимание на то, что религиозная составляющая всегда была одним из основных факторов общественной жизни, а религиозная мотивация – одним из ведущих факторов политических процессов и событий. На протяжении веков, все основные политические центры общеевропейской истории являлись и основными ее религиозными центрами и обосновывали свою политическую значимость именно как таковые. Для истории России восприятие себя частью, а затем и наследницей Византийской империи, «Третьим Римом» или «катехоном», на протяжении большей ее части было просто определяющим. Без должного внимания к религиозной составляющей политических процессов, изучение истории, а также и анализ современных событий, оказывается просто неполноценным и неадекватным. В связи с чем, взаимосвязь между религией и политикой действительно является одной из наиболее актуальных тем современного религиоведения.

Елена Малер

 
 
 

Назад к списку