Передача телеканала «СПАС» по теме «ДЛЯ ЧЕГО СТРОЯТ ХРАМЫ В ВУЗАХ?»

22 марта 2018 года в прямом эфире телеканала «СПАС» прошла передача по теме «ДЛЯ ЧЕГО СТРОЯТ ХРАМЫ В ВУЗАХ?»

Недавно, во время открытия заседания Высшего Церковного Совета, Святейший Патриарх Кирилл предложил возродить традицию строительства домовых храмов при высших учебных заведениях. По словам Патриарха, «университетский священник, домовая церковь в вузе - это демонстрация исторической и существующей до сих пор связи христианства и науки. Вы найдете университетскую церковь и в Оксфордском, и в Гарвардском университетах. Многие бывали в тех странах и видели, что там присутствие капеллана в университете так же естественно, как присутствие профессора. Через эти храмы у образованной части нашего общества может формироваться представление о православии, чтобы стирались стереотипы, в том числе о том, что наука и религия находятся в вечном конфликте».

Обсуждению смысла строительства университетских храмов и различных видов деятельности, которые они могли бы осуществлять, особой роли университетских священников и специфике  взаимодействия с современным студенчеством, стереотипов о вечном конфликте между христианством и наукой и возможностях его преодоления была посвящена передача телеканала «СПАС».

Участниками передачи стали (в порядке расположения на экране):
настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах протоиерей Андрей Новиков; член-корреспондент РАХ Александр Шилов; кандидат философских наук Сергей Дворянов; преподаватель Московского государственного областного университета Павел Балдин; организатор научного православного Лектория храма Троицы на Воробьевых горах и МГУ Елена Малер; заслуженный архитектор России Андрей Анисимов; главный редактор молодежного интернет-журнала МГУ «Татьянин день» Даниил Сидоров; прихожанин храма святой мученицы Татьяны при МГУ Михаил Еремин; выпускница и аспирантка МГУ, прихожанка храма Троицы на Воробьевых горах Александра Вакулинская.

По скайпу к обсуждению присоединились:настоятель храма святой мученицы Татьяны при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский; настоятель храма святых Петра и Павла при Санкт-Петербургском государственном университете протоиерей Кирилл Копейкин;  настоятель храма святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете протоиерей Игорь Бачинин.

 

Елена Малер

 
 
 

Назад к списку