Круглый стол «Русское Патриаршество: к 100-летию возрождения»

15 мая 2018 года в 16:00 в аудитории Б-425 на 4 этаже Шуваловского корпуса МГУ кафедра истории Церкви исторического факультета МГУ в сотрудничестве с храмом Живоначальной Троицы на Воробьевых горах проводит круглый стол «Русское Патриаршество: к 100-летию возрождения».

15 августа 1917 года в Москве начал работу Поместный собор Русской Православной Церкви. Центральным вопросом в ходе заседаний являлся вопрос о форме управления РПЦ. 28 октября дискуссии были окончены и на голосование был поставлен вопрос о восстановлении патриаршества. 5 ноября в Храме Христа Спасителя новым русским патриархом был избран митрополит Московский Тихон (Белавин).

В ходе круглого стола предполагается обсудить события, связанные с возрождением Московского Патриаршества и широкий спектр сопутствующих тем: зарождение идеи патриаршества, история Русской Православной Церкви XVI веке, фигура Святейшего Патриарха Тихона, история Русской Православной Церкви в советский период.

Приглашаются студенты, преподаватели и все интересующиеся церковной историей.

Гостям МГУ для участия в круглом столе необходимо обратиться к его организаторам по электронной почте: sofia-istfak@mail.ru.

Анонс и программа круглого стола – на сайте Исторического факультета МГУ: http://www.hist.msu.ru/about/gen_news/rss/41319/ 

Елена МАЛЕР

 
 
 

Назад к списку