Посещение Отдела внешних церковных связей студентами кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ в рамках программы внеаудиторных занятий, осуществляемой совместно с храмом Троицы на Воробьевых горах - 11 декабря 2019г.

Посещение ОВЦС: протоиерей Игорь Якимчук и протоиерей Андрей Новиков

11 декабря 2019 года студенты кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ, в рамках программы внеаудиторных занятий, осуществляемой совместно с храмом Троицы на Воробьевых горах - настоятелем храма протоиереем Андреем Новиковым и ответственной за сотрудничество с МГУ Еленой Малер, посетили Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата. 

Секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук рассказал студентам МГУ об основных вехах начавшейся в 1946 году истории Отдела и о деятельности его руководителей: митрополитов Николая (Ярушевича), Никодима (Ротова), Ювеналия (Пояркова), Филарета (Вахромеева), Кирилла (Гундяева), в 2009 году избранного Предстоятелем Русской Православной Церкви, и Илариона (Алфеева), возглавляющего ОВЦС в настоящее время. 

Затем, студентов познакомили с современной структурой ОВЦС, включающей в себя три секретариата - по межправославным отношениям, по межхристианским отношениям, по делам дальнего зарубежья, и три сектора - межрелигиозных контактов, протокола и публикаций, а также службу коммуникаций и переводов. 

Отдельно, со студентами-религиоведами состоялась подробная беседа об истоках и причинах современной конфликтной политики Константинопольского Патриархата, поддержавшего украинских раскольников и создавшего новое неканоническое церковное образование на Украине; о реальной поддержке Фанара и соучастии в этих событиях США; и о реакции на происходящие события остальных поместных православных церквей. 

По окончанию беседы студенты задавали все интересующие их вопросы. В завершении встречи, всем присутствующим была показана интереснейшая фотогалерея, посвященная текущей деятельности Отдела внешних церковных связей. 

"Очень интересное и абсолютно новое направление в сотрудничестве с вузами - знакомство студентов с жизнью и работой Синодальных отделов. Наш храм подписал договор с кафедрой религиоведения философского факультета МГУ, и теперь эта программа включена как обязательная в процесс обучения всех религиоведов МГУ. Начали с ОВЦС, церковного МИД. Общение и вопросы затянулись до позднего вечера. Один из студентов спросил: «Что нужно, чтобы работать у вас?». Планируем в следующем семестре посетить новый Синодальный отдел" - протоиерей Андрей Новиков.

Беседа, ответы на вопросы;  протоиерей Игорь Якимчук и Елена Малер

Беседа, ответы на вопросы;  протоиерей Игорь Якимчук и Елена Малер

​Фотогалерея ОВЦС

​Фотогалерея ОВЦС

Фотогалерея ОВЦС

 
 
 

Назад к списку