Ответственная за сотрудничество храма Троицы на Воробьевых горах и МГУ Елена Малер приняла участие в заседании Комиссии по сотрудничеству Церкви с вузами и научным сообществом - 22 марта 2022г.

https://vk.com/univercomm?w=wall-193187495_2327

22 марта 2022 года состоялось заседание Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы, которую возглавил председатель Синодального миссионерского отдела, сопредседатель Комиссии, наместник Высоко-Петровского монастыря епископ Луховицкий Евфимий, в котором приняла участие Елена Малер, ответственная за сотрудничество храма Троицы на Воробьевых горах и МГУ и организатор Лектория на Воробьевых горах храма Троицы и МГУ.

В ходе встречи ответственные по работе с вузами и научным сообществом в викариатствах Москвы рассказали о мероприятиях и просветительских проектах, которые уже в данный момент реализуются в некоторых учебных заведениях и исследовательских институтах. Были представлены как удачные примеры, так и трудности, с которыми приходится сталкиваться в ходе установления взаимодействия с руководством, при строительстве домовых храмов, организации общинной жизни среди студентов. Особое внимание было уделено вузам, в которых открыты кафедры теологии.

В качестве положительного примера взаимодействия Церкви с учебными заведениями одна из участниц встречи, Елена Малер, представила проект «Лекторий на Воробьевых Горах храма Троицы и МГУ», реализуемый по благословению Святейшего Патриарха Кирилла на базе Храма Живоначальной Троицы на Воробьевых Горах при участии верующих преподавателей Московского Государственного Университета.

В ходе обсуждения участники также отметили необходимость создания «Миссионерской карты вузов и научных сообществ г. Москвы» — единой обновляемой базы данных о реализуемой Комиссией работе.

 
 
 

Назад к списку