Посещение Русским Обществом МГУ Храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах

Русское Общество МГУ продолжает своё взаимодействие с Русской Православной Церковью, и 28 мая мы посетили Храм Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах. Она расположена рядом с нашим Университетом и уже давно всячески помогает студентам. Религиозно-философский лекторий при храме регулярно проводит выступления сотрудников МГУ по тематическим циклам.

Сегодня мы также были радушно приняты: сначала нам провели экскурсию по самому зданию, рассказали об особенностях внутреннего убранства, познакомили с уникальными росписями и старыми иконами. Прошлись и по истории священной обители: деревянная церковь стоит здесь ещё с 17 века, а в 1811 был возведён нынешний храм, который ни разу не закрывался по сей день.

Следующим этапом стала личная беседа с настоятелем Троицкого храма протоиерем Андреем Новиковым. За чашкой чая с добрым другом нашего университета мы обсуждали главенствующую роль студенчества в развитии страны, необходимость близкого взаимодействия МГУ с церковью. Отец Андрей выразил поддержку Русскому Обществу во всех начинаниях, после чего мы также согласовали студенческие мероприятия, которые могут пройти в лектории при Храме на Воробьёвых горах.

Встреча получилась очень продуктивной. Мы надеемся, что она ещё сильнее укрепила наши отношения с Русской Православной Церковью, и впереди нас ждет много совместных проектов. А пока приглашаем и вас посетить это прекрасное место. Ждите анонсов будущих мероприятий!