Экскурсия для студентов Московского государственного университета в Храм Христа Спасителя

10 марта 2024 года Лекторий на Воробьевых горах организовал экскурсию для студентов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в главный кафедральный собор Москвы - Храм Христа Спасителя.

В экскурсии приняли участие студенты Русского общества МГУ, а также студенты исторического, филологического, физического, химического и факультета государственного управления Московского Университета.

Очень насыщенную и интересную экскурсию провел замечательный экскурсовод, некогда принимавший участие в восстановлении Храма Христа Спасителя, Константин Мишуровский.

Участникам экскурсии рассказали о долгой истории возведения храма в XIX веке, трагической истории его разрушения в XX веке, о несостоявшемся проекте «Дворца Советов» и состоявшимся строительстве бассейна на месте образовавшегося котлована. А затем - о знаковом воссоздании этого собора в конце XX столетия, на его прежнем месте, в соответствие со всеми параметрами и даже материалами прежнего храма.

Группе показали уникальное для русских храмов  внутреннее устроении и убранство собора, связанного с его посвящением Христу Спасителю, спасшему наше Отечество от считавшейся непобедимой армии Наполеона; а также соответствующего библейскому описанию Нового Иерусалима, раскрывающего замысел этого храма как его символической иконы.

Завершающая часть экскурсии прошла на открытой галерее у куполов Храма Христа Спасителя, с которой открываются впечатляющие виды на Кремль и весь центр Москвы.

Организатор и ведущая Лектория - Елена Малер