Молодежный клуб храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах занял 2-е место в молодежной интеллектуальной игре «Брейн-ринг. День народного единства»

30 октября 2016 года в корпусе гуманитарных факультетов МПГУ состоялась интеллектуальная игра «Брейн-ринг», на которой наша команда заняла 2-е место. Участие в ней принимали православные молодежные движения и приходские клубы. Тема игры, заявленная изначально, была следующей: «Смутное время и первые Романовы».

Наш молодежный клуб Храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах стал одним из участников данного мероприятии, команда выступила под символичным названием «Воробьевцы», а воробей стал эмблемой команды, которую мы штамповали на каждом бланке для ответа. Участниками команды были: Дельва Кирилл (капитан), Баценкова Антонина, Вакулинская Александра, Илларионова Наталия, Олейникова Сильвия и Шимук Ольга.

Хотелось бы отметить, что организаторы очень ответственно подошли к подготовке данного мероприятия, так как все вопросы были достаточно интересными, довольно сложными и требовали не только знания истории России, но и общей эрудиции. Большая часть предложенных вопросов была связана с событиями XVII века. Вопросы охватывали эпохи от Бориса Годунова до Петра I. При ответах понадобились не только исторические знания, но также  знания географии, искусства, памятников архитектуры.

К примеру, команды должны были ответить на следующие вопросы (проверьте свои знания истории):

- 11 декабря 1610 года татарин Урусов на охоте на зайцев подстрелил Лжедмитрия II. С чем связано это убийство?

- Кто из правителей сам впервые начал читать челобитные и собственноручно их подписывать?

- Какой исконно русский город по Столбовскому мирному договору 1617 г. отошёл к Швеции?

- При каком правителе стали зачитываться выдержки из западной прессы, именуемые «Куранты»?

- На кого приходили правительственные документы в период с 1622 по 1633 гг.?

- Кого Алексей Михайлович Именовал “собинным” другом?

- При какой царице придворные стали брить бороды и ходить на европейский манер?

- В каком монастыре был похоронен князь Дмитрий Пожарский?

- Что сделал Василий Шуйский, когда объявился Лжедмитрий I?

Несмотря на наше «горе от ума», а порой и его недостаток, команде «Воробьевцы» удалось пройти во второй тур, а по итогам проведенной игры занять 2-е место. Фраза «На всё воля Божья» - стала командным кредо, мы молились, и Господь услышал нас. За почетное второе место членов команды наградили книгами Н.В. Гоголя «Нужно любить Россию».

Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам игры. Надеемся, что будет еще много подобных мероприятий, где православная молодежь сможет проявить свои знания в области истории нашего государства и познакомиться с близкими по духу людьми. Спаси Господи!  

30.10.2016

Молодёжный клуб храма Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах.

 
 
 

Назад к списку