Встреча с ответственным сотрудником по миссионерской работе
Китайского Патриаршего подворья Константином Гордицей

21 апреля в храме св.Троицы на Воробьевых горах состоялась встреча с ответственным сотрудником по миссионерской работе
Китайского Патриаршего подворья Константином Гордицей. Г-н Гордица рассказал о миссионерской работе среди китайского народа.

Содержание выступления в храме Святой Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах (тезисно):

Общее введение о зарубежной миссии. Опровержение основных стереотипов.

- Не стоит думать, что весь Китай или вся галактика будут крещены после волшебной проповеди одного миссионера. Нужно многим людям трудиться в миссии, остальным — молиться и жертвовать. И только тогда начинаются единичные успехи. И только при постоянной работе и постоянной молитве— что-то большее.

Краткий исторический обзор Православия в Китае.

- Долгое время успехи в миссионерской работе были не массовыми. Но единичные успехи— тоже успехи, т.к. это не цифра, а спасённые люди.

- Самый великий миссионер в Китае— митрополит Иннокентий (Фигуровский). Массовые тысячные обращения в начале 20 века.

- Плоды китайской миссии. Десятки китайских священников. Два китайских епископа: Василий (Яо), Симеон (Ду).

- Гонения “культурной революции” (1966-1976 гг.). Часть китайцев чудом сумели их пережить и сохранить веру.

- Православным китайцам (потомственным и новообращённым) трудно жить без храмов и священников. О способах им помочь.

- Возрождение миссии в Гонконге и на Тайване. Возрождение нескольких приходов в КНР.

Основная часть доклада была посвящена работе Китайского Подворья в Москве.

Работа с китайцами на приходе.

- Организация богослужения на китайском языке.

- Помощь китайцам в понимании Богослужения.

- Беседы с китайцами на библейские и другие темы о православной вере.

Экскурсионные просветительские поездки для китайцев.

- Важность экскурсионных просветительских поездок. Это помогает китайским студентам пробудить интерес к Православию.

- Сотрудничество с принимающей стороной. После таких поездок и передачи опыта, местные экскурсоводы перенимают опыт, как понятно и интересно рассказать китайцам о Православии, применяют этот опыт с другими китайцами.

- Рассказ об опыте проведения экскурсионных просветительских поездок.

- Труднические поездки с участием китайцев. Стройотряды по восстановлению храмов в русских глубинке. Поездки китайцев вместе с русскими студентами.

Различные направления работы с китайцами за пределами прихода.

- Укрепление дружбы с китайцами. Это необходимый залог успеха миссии.

- Привлечение русской православной молодежи к работе с китайцами

- Социальная работа. Участие китайцев в творении добрых дел вместе с русской православной молодёжью.

Работа с различными категориями китайцев.

- Работа с китайскими студентами.

- Работа с китайцами, работающими в России.

- Работа с китайскими туристами.

- Особенности работы с китайцами различных религиозных убеждений.

Больше всего было рассказано об атеистах, буддистах, протестантах.

- Некоторые проблемные моменты в миссионерском служении. Национальные особенности современных китайцев.

Информационная работа в миссии.

- Работа с китайцами в интернете.

- Переводческая деятельность.

- Распространение православной литературы на китайском языке.

-Китайская православная библиотека.

В заключение было рассказано о том, как некоторые китайцы принимают Православие. Другие— серьёзно интересуются, но не решаются принять Православие. Третьи— Православие принимать хоть и не хотят, но во многом открывают для себя Православие как религию, которая очень помогает русским быть свободными и сильными, бескорыстно помогают в разной работе (экскурсионной, переводческой, восстановлении храмов).

Хочется поблагодарить настоятеля храма протоиерея Андрея Новикова, сотрудника храма Андрея Михайловича— за распространение книг и листовок для китайцев, которые заходят в храм, Кирилла Фролова— за приглашение.

Кирилл Фролов