Экскурсионная поездка Молодежного клуба Храма Троицы Живоначальной на Воробьевых горах в Переделкино

В воскресенье, 22 октября 2017 года состоялась экскурсия Молодежного клуба Храма Троицы Живоначальной на Воробьевых горах в поселок Переделкино.

Подмосковное Переделкино известно всем как писательский поселок. До Октябрьской революции на этом месте были две усадьбы: Измалково графов Самариных и Лукино баронов Боде-Калычевых. В конце XIX века около Лукино прошла Брянская железная дорога, здесь же была обустроена станция «16-я верста», которую в советские годы переименовали в Переделкино. В 1934 году Максим Горький предложил Сталину организовать место отдыха для писателей, где они могли бы проводить время на природе на собственных дачах. Поселок решили возвести около реки Сетунь в Переделкине. Землю разбили на 50 участков, на которых строили дачи для самых достойных литературных деятелей того времени.

Первыми обитателями переделкинских дач стали: Корней Чуковский, Александр Серафимович, Леонид Леонов, Лев Каменев, Исаак Бабель, Илья Эренбург, Борис Пильняк, Всеволод Иванов, Лев Кассиль, Борис Пастернак, Константин Федин, Илья Ильф, Евгений Петров.

После Великой Отечественной войны посёлок разросся. Здесь поселились  Каверин, Николай Заболоцкий. В Переделкине жил Валентин Катаев, Александр Фадеев, Константин Симонов,  позднее Виктор Боков, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Булат Окуджава, Белла Ахмадулина, Александр Межиров, Римма Казакова и другие советские классики.

Прогулка по Чоботовскому лесу по пути в Переделкино

Место Переделкино издавна славилось уникальным микроклиматом, созданным  сосновыми лесами. До революции 1917 года там был государственный (то есть бесплатный для пациентов, лечение которых обеспечивалось императорской казной) туберкулёзный диспансер.

Члены молодежного клуба посетили летнюю резиденцию Святейших Патриархов. Прослушали интересные факты об истории места, возникновении храмов. Познакомились с  житием святого благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского, в честь которого освящен новый храм на территории резиденции, а также святителя Филиппа, митрополита Московского, который происходил из знатного рода бояр Колычевых.

Храм святого благоверного князя Игоря Черниговского в Переделкине

Совершили обзорную прогулку по бывшей усадьбе Лукино, ныне патриаршему подворью, писательскому поселку и знаменитому переделкинскому кладбищу.

Все участники экскурсии были рады посетить столь памятные места. Поездка позволила совместить приятное с полезным, прогуляться по лесу, насладиться живописными видами, а также узнать интересные факты из русской истории, познакомиться с внутренним убранством храма Святого Благоверного князя Игоря Черниговского, построенным в архитектурном стиле, получившем название неорусский, приложиться к святым мощам, посетить могилы известных представителей советской и российской интеллигенции: Б. Пастернака, К. Чуковского, Е. Евтушенко и др.

30.10.2017

Молодёжный клуб храма Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах.