Паломническая поездка в Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь

23  февраля 2019 года, в День защитника Отечества, молодежный клуб храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах совершил паломническую поездку в Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь, который является одним из интереснейших монастырей Подмосковья.

Место посещения было выбрано участниками не случайно. В 17 веке именно Ново-Иерусалимский монастырь, а также его основатель -  Святейший Патриарх Никон, сыграли важную роль в объединении русских земель и  укреплении православной веры. Патриарху Никону удалось воплотить в жизнь идею воссоздания главных святынь Иерусалима, тем самым дав возможность русскому народу созерцать места спасительных страстей и Воскресения Христова.

Поездка участников молодежного клуба началась с прохождения «тропы паломника», ведущей к обители, которая расположена на возвышенности.  Для приходской молодежи миссионером храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах, Кириллом Фроловым, была проведена историческая экскурсия, посвященная фигуре Патриарха Никона, его роли в укреплении православной веры, а также в объединении народов Москов кой Руси.

В стенах Воскресенского собора экскурсия была продолжена сотрудником паломнической службы.  Он рассказал об основных святынях, находящихся в храме, подчеркнул их важность для православных христиан.

После экскурсии по обители участники поездки посетили Гефсиманский сад, увидели скит, в котором жил Святейший Патриарх Никон во время своего пребывания в монастыре. Поездка завершилась посещением Всенощного бдения в Воскресенском соборе. 

Молодёжный клуб храма Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах.

 
 
 

Назад к списку