Визит Молодежного Клуба храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах в Донской монастырь

21 апреля 2019 года, на праздник Входа Господня в Иерусалим,  Молодежный клуб храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах нанес визит Молодежному клубу Донского монастыря. 

Московский Донской монастырь был основан в 1593 году, в честь Донской иконы Божьей Матери в знак благодарности за избавление города от войск крымского хана Казы-Гирея. Кроме того, Донской монастырь знаменит своим некрополем - древнейшим и одним из самых известных дворянских кладбищ Москвы. 

Послушник Донского монастыря, брат Константин провел для всех участников экскурсию по территории монастыря, которая была насыщена интересными фактами из истории России. 

Особый интерес у участников экскурсии вызвали горельефы храма Христа Спасителя, посвященные различным сюжетам Ветхого Завета, а  также сюжетам из истории Древней Руси. Горельефы были перевезены на территорию монастыря в связи с тем, что в 1935 году в нем был открыт музей русской архитектуры, относившийся к Академии архитектуры СССР.
Один из сюжетов, изображенных на горельефах, изображает благословение  преподобным Сергием Радонежским князя Димитрия Донского на Куликовскую битву. Интересным фактом, сообщенным  Константином в своем рассказе, является то, что при посещении СССР Маргарет Тэтчер выразила  особое желание посетить Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, тем самым показав свое уважение к православной вере и к русским святым, которые были известны по всему миру. 

После обзорной экскурсии по монастырю участники молодежных клубов перешли к обсуждению работы святителя Феофана Затворника «Путь ко спасению», основной идеей которой является отображение образа христианской жизни, направляющей человека на путь к жизни вечной. 
Первым слово было предоставлено гостям - Молодежному Клубу храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах, подготовившим небольшой доклад, в котором было рассказано о том, как, согласно учению святителя Феофана Затворника, начинается в человеке  христианская жизнь в Таинствах Крещения и покаяния. 

Участники Молодежного Клуба Донского монастыря также подготовили выступление на тему опасности страсти тщеславия для человека. В ходе осуждения завязалась дискуссия, участники беседы задавали много интересных вопросов, особенно актуальных для современной молодежи. 

Молодежный Клуб Донского монастыря планирует нанести ответный визит в храм Живоначальной Троицы на Воробьевых горах, на котором планируется продолжить обсуждение поднятых тем.  

Ольга Шимук

Молодёжный клуб храма Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах

 
 
 

Назад к списку