Красная горка

Поистине Красная горка прошла 5 мая 2019 года в трапезной храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах!

Ответный визит нам нанесли наши друзья из молодежного клуба Донского монастыря. В ходе встречи было продолжено, начатое 21 апреля, обсуждение книги свт. Феофана Затворника «Путь ко спасению. Краткий очерк аскетики». Разбор данного душеспасительного труда проходил оживленно и вызвал неподдельный интерес у присутствующих.

Также членами нашего клуба был подготовлен рассказ об истории Троицкого храма. Докладчик обратил внимание на три «чуда» из жизни храма и прихода:

1) наш храм возвышается над Воробьевыми горами и продолжает находиться в статичном положении, несмотря на динамическое движение рельефа «гор»;

2) храм Живоначальной Троицы никогда не закрывался и был действующим даже в богоборческое время;

3) непосредственная близость храма к одному из древнейших в России университетов.

Далее, в ходе нашей встречи, послушник Донского монастыря, брат Константин, затронул тему психологических и духовных оснований страсти тщеславия. Несмотря на то что встреча длилась не один час, обсуждение проходило бодро. Продолжалось наше собрание до "победного".

До новых встреч!

Александра Вакулинская