Статьи - ОБЩЕСТВО и МИР

БИЛЬДЕРБЕРГСКИЙ КЛУБ-2014: Украина – только территория для борьбы с Россией

29 мая - 1 июня 2014 года в столице Дании Копенгагине состоялось очередное заседание одного из самых закрытых обществ - Бильдербергского клуба …

Возможная война Запада с Россией на Украине фигурировала среди основных тем на 62-м ежегодном заседании Бильдербергского клуба, прошедшем в Дании 29 мая – 1 июня. На сайте конференции отмечается, что в этом году речь шла о согласованных действиях США, ЕС и их союзников в случае ввода российских войск на Украину и о готовности Запада к полномасштабной мировой войне.

Судя по составу участников форума, тема войны для аудитории была "своей". На этот раз в Копенгаген согласились приехать генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен, экс-глава ЦРУ США Дэвид Петреус, бывший руководитель АНБ США Кит Александер, глава британской разведки МИ-6 Джон Соуэрс и ветеран американской внешнеполитической деятельности Генри Киссинджер. Участвовали также политики и представители разведсообщества из Европы, США и некоторых проамериканских азиатских стран (Япония, Южная Корея, Тайвань), не питающие симпатий к России. 

Бильдербергский клуб (англ. Bilderberg group — Билдербергская группа) — неофициальная ежегодная конференция, состоящая примерно из 130 участников, большая часть которых являются влиятельными людьми в области политики, бизнеса и банковского дела, а также главами ведущих западных СМИ. Название происходит от отеля «Бильдерберг» в голландском городе Остербеке, где в мае 1954 года состоялось первое заседание клуба. Непосредственными инициаторами создания клуба были спецслужбы США. Еще в конце 40-х гг. в целях сохранения американского контроля над европейской элитой на содержании ЦРУ появились такие организации, как «Европейское движение», Американский комитет за объединенную Европу, «Европейская молодежь» и ряд других.

Поскольку методы прямого вмешательства США в европейские дела вызывали у общественности определенное недовольство, было решено обеспечить контроль над Европой через ТНК (транс-национальные корпорации), с помощью проамерикански настроенных представителей западноевропейской элиты. В этих целях и был создан «Альянс», названный позже Бильдербергской группой.

Председателем клуба стал принц Бернгард Голландский, супруг королевы Юлианы, в недавнем прошлом – служивший Гитлеру офицер СС, являвшийся в начале 50-х годов основным акционером нефтяной компании Ротшильдов Royal Dutch Shell.

Среди 80 человек, присутствовавших на учредительном заседании Бильдербергского клуба, главную роль играли Д. Рокфеллер, глава Фонда Рокфеллера Г. Гейнц, президент Фонда Карнеги Д. Джонсон; в созданный тогда же руководящий комитет вошли представители Ротшильдов, банка Шрёдера, газеты «Нью-Йорк таймс», лондонского Королевского института международных отношений и ЦРУ США. Настоящими руководителями Бильдербергской группы были барон Эдмунд Ротшильд и Лоуренс Рокфеллер, выбиравшие членов клуба.

Одной из главных целей, обозначенных сразу после образования группы, являлось создание европейского супергосударства с собственным центральным банком и единой валютой, находящегося под «естественным» контролем США. Конечная цель деятельности бильдербержцев формулировалась как создание транснационального правительства.

Сегодня Бильдербергский клуб считается самой влиятельной группой в мире. Актив клуба объединяет 383 человека, из них 128, или одна треть, — американцы, а остальные — европейцы и азиаты (японцы, корейцы, сингапурцы, представители Тайваня и Гонконга).

В настоящее время постоянными участниками клуба являются Эдмунд де Ротшильд, Дэвид Рокфеллер, Збигнев Бжезинский, Пол Волфовиц, Генри Киссинджер, Ричард Холбрук, Этьен Давиньон, Генри Гейнц, Романо Проди и некоторые другие.

Собираются члены клуба один раз в год, на 4 дня, как правило, в условиях полной секретности. Заседания клуба проходят по особым приглашениям, не афишируются, даты их созыва в печати не оглашаются. На своих заседаниях Бильдербергская группа принимает стратегические решения по ключевым вопросам финансовой, военной и социальной политики, минуя правительственные органы ведущих стран мира. На собраниях Бильдербергского клуба «избирают» будущих президентов США и премьер-министров Великобритании (подтверждается участием в Бильдербергских конференциях Билла Клинтона в 1991 г. и Тони Блэра в 1993 г.).

Штаб-квартира Билдербергского клуба находится в Нью-Йорке, в помещении Фонда Карнеги, а сам клуб, из-за секретности своих заседаний, имеет репутацию «тайного мирового правительства».

Бильдербергский клуб построен по принципу масонской ложи, его структура включает в себя три круга.

«Внешний круг» достаточно широк и объединяет до 80% участников собраний. Члены этого круга знают только часть реальной стратегии и истинных целей организации. Второй круг, намного более закрытый, – Комитет управления (Steering Committee), состоящий из 35 человек, знакомых с задачами группы примерно на 90%.

Самый узкий круг - Консультативный комитет (Advisory Committee), состоящий примерно из 10 человек, досконально знающих подлинные цели и стратегию организации и обладающих всеми полномочиями по делам группы в период между ее ежегодными заседаниями. Как писал итальянский журнал «Эуропео» в 1975 г., «несмотря на пестроту своего состава, в целом бильдербержцы - это некое суперправительство, на свой фасон перекраивающее правительства стран Запада».

На встречи не допускаются посторонние, отсутствует пресса. Отчёты о проведённых встречах, обсуждаемых вопросах и принятых решениях не публикуются. На собраниях группы запрещено что-либо записывать; запрещено делать заявления для прессы и разглашать дискуссии, происходящие на этих встречах.

Постоянного членства в Бильдербергском клубе нет. Каждый год руководящий комитет приглашает на заседание не более ста человек, каждый из которых обязуется хранить в тайне все, что услышал.

От России в разные годы заседания посещали Григорий Явлинский, Гарри Каспаров и Лилия Шевцова (ведущий научный сотрудник центра Московского Центра Карнеги). Анатолий Чубайс посещал заседания дважды: в 1998 году и в 2012 году. В 2011 году в работе клуба принимал участие Алексей Мордашов (глава ОАО Северсталь).

В 2008 году в числе участников Бидербергской конференции в Шантийи были Генри Киссинджер, Дэвид Рокфеллер, президент Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, Кондолиза Райс, шеф Пентагона Роберт Гейтс (хотя он и не числился в официальных списках участников), президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише, комиссар ОБСЕ по правам национальных меньшинств Кнут Воллебэк, Пол Волфовиц, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, бывший глава МИД ФРГ Йошка Фишер, бывший президент Польши Александр Квасьневский, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, его коллега из Турции Али Бабакан, ирландский генеральный адвокат Паул Галлахер (его склоняли к тому, чтобы найти способ изменить ирландское «нет»» Лиссабонскому договору на «да), Флеминг Розе (редактор отдела культуры датской газеты «Юлландс-Постен», прославившийся благодаря «карикатурной войне»; как предполагают, его использовали, чтобы спровоцировать возмущение мусульман в соответствии с проектом «Столкновение цивилизаций») и другие лица. На встрече в 2008 году тайно присутствовали Хиллари Клинтон и Барак Обама. От России присутствовал Дмитрий Тренин из Московского Центра Карнеги. Тогда бильдербержцы обсуждали вопросы всеобщей чипизации американцев под предлогом борьбы с терроризмом, возможную войну против Ирана и цены на нефть. Первоначальной целью имплантации объявлялось хранение «индивидуальной информации медицинского характера», но в качестве следующего шага планировалось использование чипов вместо идентификационных документов. Так что в планах Бильдербергского клуба, под контролем которого работает Еврокомиссия, – получить послушную, полностью управляемую «сетевую» человеческую биомассу. Предполагается, что процесс будет разбит два этапа: на первом этапе имплантация будет добровольной, на втором, как говорится об этом в одном из сообщений Центра Франклина по изучению законодательства, «после знакомства с процедурой и с ее преимуществами можно будет перейти к обязательной имплантации». Поскольку в настоящее время чипизация находится все еще на «добровольном» этапе, для ее ускорения уже в ближайшее время может быть запущена очередная террористическая волна.

Как отмечает Inforos.ru, имеющаяся скупая информация о последнем заседании клуба позволяет заключить, что претенденты на роль «мирового правительства» следуют старой схеме: расширение НАТО под контролем США, продвижение экономической экспансии Евросоюза на восток, обеспечение сверхприбылей для западных компаний, сохранение военно-политического доминирования Америки и закрепление за Вашингтоном права решать судьбы других стран. 

В этот раз, в силу понятных обстоятельств, в центре внимания оказалась Украина, а точнее - использование украинской проблемы в антироссийских целях (проблемы самой Украины, как и дальнейшая жизнь ее граждан, «бильдербергов», естественно, не интересует). «События на Украине - лишь геополитический фон для раздувания конфронтации с Москвой», - отмечает издание, по мнению которого, лоббисты из группы «British American Business» хотят воспользоваться «украинским» моментом, чтобы активно продвигать экономический альянс Америки и Европы. «Америка втягивает Старый Свет в процесс экономической перезагрузки, где первый голос принадлежит банкирам и финансовым магнатам, таким как Ротшильд и Рокфеллер, в чьих интересах стоит подчинение всей европейской власти диктату своих банков», - говорится в публикации. Как заявил, например, американский конгрессмен Чарльз Дент, «более тесные хозяйственные связи пойдут на пользу нашей общей стратегии обеспечения безопасности и экономически изолируют господина Путина». 

Президенту России на заседании Бильдербергского клуба было посвящено особое внимание «кураторов мирового порядка». «Путин полон решимости построить альтернативный миропорядок, основанный вокруг стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР - пять быстроразвивающихся стран) в "многополярной" системе, которая может уничтожить доллар в качестве мировой резервной валюты, а также в значительной степени ослабить текущую ось мощности США - ЕС - НАТО»,  - беспокоятся «бильдерберги», по оценке которых заключенное Владимиром Путиным и Си Цзиньпином газовое соглашение, грозящее перерасти в стратегический союз Москва-Пекин, ставит под вопрос замысел экономического подчинения России. «Заключив исторический газовый контракт с Китаем, Москва получила возможность резко поднять цены на топливо для Европы, - поясняет издание. - И это будет сделано. Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Разумеется, членами Бильдербергского клуба, владеющих 30% суммарного капитала богатств, созданных человечеством, это воспринимается как прямой вызов своему бизнесу. Контракт подписан на 30 лет, в то время как ЕС пытается заставить "Газпром" отказаться от "кабальных" долгосрочных контрактов и перейти на спотовый рынок, который легко манипулируется западными энергетическими компаниями. Теперь не выйдет». В итоге участники заседания в Копенгагене не пришли к единому мнению, как в этой ситуации отстаивать интересы Запада одновременно в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и Юго-Восточной Азии. 

Обеспокоил «бильдербергов» и приход в Европарламент лидеров политических партий, выступающих против дальнейшей интеграции своих стран в рамках Евросоюза и готовых вести конструктивный диалог с Россией. Таким образом, можно констатировать, что претенденты на роль «мирового правительства» оказались в тупике, а «украинский фактор» начинает работать против тех, кто планировал использовать его против России.

Николай Бобкин, политолог

Ссылки по теме:
От Бильдерберга к Гуглбергу: технократическая перестройка глобальных элит