Статьи - ОБЩЕСТВО и МИР

ИГИЛ (Исламское государство)

Организация, сегодня известная по всему миру как «Исламское государство», начала свой путь как разрозненная группа из 11 радикальных суннитских формирований под эгидой иракского отделения «Аль-Каиды». Эмиром новообразованного «Исламского государства Ирака» стал один из лидеров «Аль-Каиды» в Ираке Абу Бакр аль-Багдади.

В первоначальные планы группы входил захват суннитской же части Ирака, после того как её покинут силы США и международной коалиции.

В 2013 году к «Исламскому государству Ирак» присоединилась сирийская ячейка «Аль-Каиды» — «Джебхат ан-Нусра». В результате слияния было образовано ИГИЛ — «Исламское государство Ирака и Леванта». Новый конгломерат террористов не намеревался довольствоваться одним лишь суннитским Ираком, а планировал распространить своё влияние, как следует из названия, на соседние Ливан и Сирию.

Однако, год спустя, «Аль-Каида» отказалась от связей с уже известной всему миру ИГИЛ. В результате ИГИЛ продолжило свою деятельность, исключив из состава организации сирийскую ячейку «Джебхат ан-Нусра». Летом 2014 года, ИГИЛ сократило своё название до «Исламского государства» и объявило о создании на захваченной территории халифата во главе с Абу Бакром аль-Багдади.

ИГ на сегодняшний день считается богатейшей террористической группировкой в мире. Прошлым летом группировка захватила город Мосул (второй по величине город в Ираке), и на сегодняшний день контролирует территорию превышающую по размерам Великобританию, а численность проживающего на этой территории населения, преимущественно состоящего из суннитов, — 8 млн. человек.

Численность боевиков ИГИЛ достигает нескольких десятков тысяч человек, имеется тяжелое вооружение, захваченное на складах иракской армии; авиация (МиГ-21 иракской армии); средства ПВО. Практически созданы свои «вооружённые силы».

Помимо Сирии и Ирака, ИГИЛ или подконтрольные ему группировки также участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене, Нигерии, ведут террористическую деятельность в некоторых других странах.

В 2013 году боевики ИГ вступили в гражданскую войну в Сирии против режима Башара Асада на стороне антиправительственных сил.

ИГ объявили о создании собственного квазигосударства (т. н. «халифата») с шариатской формой правления и штаб-квартирой (фактически столицей) в сирийском городе Ракка.

Целью организации является ликвидация границ, установленных в результате раздела Османского халифата, и создание ортодоксального суннитского исламского государства как минимум на территории Ирака и Леванта — Сирии, Ливана, Израиля, Палестины, Иордании, Турции, Кипра, Египта (минимум Синайский полуостров), как максимум — во всём исламском мире.

Катар часто указывают как главный источник финансирования группировки «Исламское государство». Однако власти Катара утверждают, что финансируют только умеренную сирийскую оппозицию.

Финансовый резерв организации может насчитывать до $7 млрд. Только после штурма Мосула, боевики вывезли из местного филиала Центробанка Ирака около $2 млрд в золотых слитках. Согласно материалам газеты «Коммерсантъ», ИГ на территории Сирии может контролировать добычу 44 тыс. баррелей нефти в день, и всего 4 тыс. баррелей в день на подконтрольной части Ирака. Вместе с доходами от продажи природного газа, это приносит ИГ около $1 млн в день. Группировка контролирует крупнейшее месторождение фосфатов Акашат. Торговля фосфатами может приносить «Исламскому государству» до $50 млн в год. В сектор химического производства ИГ входит и завод фосфорной и серной кислоты в иракском Эль-Каиме, доход от которого может достигать $300 млн в год.

Более того, на территории ИГ введено налогообложение. Террористы облагают налогами все виды товаров и банковских операций и собирают таможенные пошлины.

Также, члены группировки должны делиться с организацией прибылью полученной от продажи разграбленных артефактов и хранилищ древностей. Грабители музеев Алеппо, одного из древнейших городов мира, должны перечислять в «головной офис» ИГ 20% выручки. Доходы от продажи объектов культурного наследия могут составлять сотни миллионов долларов. Так же в спектр нелегальных доходов группы входят рэкет, выкупы, транзит наркотиков, ограбления банков и торговля.

Сегодня ИГИЛ угрожает практически всем странам Ближнего Востока (Ливия, Сирия, Афганистан, Пакистан, Иран). В начале сентября 2014 г. боевики ИГИЛ разместили в интернете видеообращение, адресованное российскому президенту, в котором обещали последнему развязать войну на юге России и «освободить» территорию Чечни и Кавказа.

26 июня 2015 года боевиками Исламского Государства были совершены  кровавые теракты почти одновременно в Сирии, Кувейте, Тунисе и Франции.

Организация вытеснила «Аль-Каиду» с позиции «врага № 1» для США, пытаясь учитывать ошибки «Аль-Каиды»: она не навязывает населению неизвестную ему религию салафитов и ваххабитов или толерантность к ним, а поддерживает традиционный суннитский ислам, в то же время действуя в военном союзе с организациями персидского ислама.

Боевики ИГ безжалостно истребляют христиан и иудеев. Создавая из своих женщин ударные боевые части, ИГ официально восстановило рабство для женщин иноверцев и своих противников, и торговлю рабынями. Организация привлекает высокообразованных людей разного происхождения со всего мира. В подконтрольных территориях боевики ИГИЛ проводят «идеологическую подготовку» уже у детей, устраивая тренировки на пленных, где дети учатся убивать.

Каждый месяц, по данным американских спецслужб, к организации присоединяется не менее 1000 иностранных добровольцев, помимо мобилизации населения в Ираке и Сирии, а общее число иностранцев — не менее 16 тысяч. На стороне организации в Сирии и Ираке действуют добровольцы из 80 стран мира, в том числе Франции, США, Канады, Марокко, Германии, России. По словам беглого бывшего исламиста, в каждой западной стране есть крупные подпольные группы ИГ, цель которых заключается в дестабилизации обстановки в европейских странах и организации серии терактов, если будет приказ.

30 сентября 2015 года по официальной просьбе сирийского президента Башара Асада была начата военная операция России в Сирии. При этом речь идет лишь о применении военно-воздушных сил для оказания поддержки сухопутным войскам Башара Асада с воздуха. До сентября 2015 года участие России в сирийском конфликте ограничивалось лишь поставками вооружения сирийской армии.

По материалам RT

Ссылки по теме:
ХРИСТИАНСКИЕ СВЯТЫНИ В СИРИИ