Фильм Павла Лунгина
ДИРИЖЁР 

Информация о фильме
Название: ДИРИЖЁР
Год выхода: 2012
Жанр: Художественный, Драма 
Производство: Россия
Режиссер:
Павел Лунгин

В ролях: Владас Багдонас, Карэн Бадалов, Дарья Мороз, Сергей Колтаков, Инга Стрелкова-Оболдина, Сергей Барковский

О фильме:

Покаяние, искупление грехов, милосердие, прощение… Сюжет этого фильма-притчи напоминает зрителям о христианских ценностях. Вечные темы опять в центре внимания известного режиссера Павла Лунгина.

Знаменитый дирижер вместе со своим оркестром отправляется на гастроли в Иерусалим. Музыканты везут на Святую землю духовное произведение - ораторию «Страсти по Матфею». Но на гастролях с ними происходят удивительные вещи. Так, главный герой - дирижер, который отрекся от сына-художника, считая, что тот живет неправильно, узнает, что сын добровольно ушел из жизни. Это самоубийство и особенно предсмертная записка со словами «Папа, я люблю тебя» переворачивают душу маэстро. Под сводами Храма Гроба Господня из глаз этого несгибаемого человека текут слезы…За три дня главный герой полностью переосмысливает свою жизнь.

Насыщенное эмоциями кино. В основе фильма — музыка. Именно так: сначала Павел Лунгин услышал ораторию митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матвею», потом задумал фильм. Также в интервью он назвал фильм экспериментом, делал упор на соединении языка кино и музыки. Музыка дополняет темп, развитие и даже сюжетные ходы фильма.
Кино мультикультурное. В фильме говорят по-русски и на иврите. Дирижёра играет бергмановский актер Владас Багдонас. Действие переходит на святую землю с ее обитателями.

Прекрасно снят Иерусалим. Не показной туристический рай паломников, а величественный город с тяжёлой ношей кровавой земли. Без лишнего размаха и пафоса — просто пустыня с костяным прахом вместо песка. Аура места передаётся и людям. Подводя итог своим преждевременным поступкам, они только лишь целуют сырую землю, пытаясь вернуть невозвратимое. И Страсти по Матвею приобретают пугающую и восхищающую натуральность, соединившись в унисон со страстями музыкантов.   

Кадры из фильма:

Примечание: Для того, чтобы посмотреть видео в полноэкранном режиме,нажмите кнопку полноэкранного режима в нижнем правом углу окна проигрывателя. После нажатия кнопки видео увеличится почти до размеров вашего экрана.

 

Назад к списку