ПАТМОС (2006)

Оригинальное название: Патмос (Остров откровения)
Год выпуска: 2006
Жанр: Документальный
Страна: Россия
Продолжительность: 00:33:06
Режиссер: Александр Богатырев

О фильме
Фильм-паломничество. Патмос - небольшой греческий остров в Эгейском море, один из Южных Спорадских островов. В древности Патмос был местом ссылки у римлян. Согласно преданию, сюда был сослан апостол Иоанн Богослов и в одной из пещер имел откровение, составившее содержание Апокалипсиса.

На Патмосе находится один из крупнейших в Греции монастырь Иоанна Богослова, основанный святым Христодулом в 1088 году. В нём находится богатое собрание рукописей, описание которого издано монахом Саккелионом в Афинах.

В монастырях Патмоса находится глава апостола Фомы и мощи многих святых. Те, кто впервые попадают на Патмос, уходят со слезами на глазах из пещеры Апокалисиса и монастыря Иоанна Богослова. Многие остаются жить на острове навсегда, приняв православие. О чем и рассказывается в этом фильме. Необыкновенная атмосфера духовности и вместе с тем ощущение того, что именно здесь на Патмосе, где жил апостол Иоанн Богослов и написал Апокалипсис, они находятся у истоков веры. Фильм расскажет об архитектуре монастырей этого острова, его историю и достопримечательности.

Кадры из фильма:

Примечание: Для того, чтобы посмотреть видео в полноэкранном режиме,нажмите кнопку полноэкранного режима в нижнем правом углу окна проигрывателя. После нажатия кнопки видео увеличится почти до размеров вашего экрана.


Назад к списку