«СТРАСТИ ХРИСТОВЫ» (2004) 

Название: СТРАСТИ ХРИСТОВЫ 
Год выхода: 2004
Жанр: Художественный, исторический, драма
Режиссер: Мел Гибсон
В ролях: Джеймс Кэвизел, Моника Беллучи, Клаудия Джерини, Майа Моргенстерн,Серджо Рубини, Франческо Кабрас....
     
О фильме
«Страсти Христовы» - всемирно известный, скандальный фильм Мела Гибсона, в котором, впервые в истории кинематографа, была предпринята попытка заглянуть в прошлое и описать последние двенадцать часов жизни Иисуса Христа. Нам покажут все события от Гефсиманского сада - до самого распятия Спасителя.

Мел Гибсон сделал главный акцент на человеческих страданиях Спасителя. Пот, кровь, истерзанная плоть Господа, в фильме представлены очень реально. Протоиерей Максим Козлов сказал о фильме: "Людям верующим этот фильм посмотреть будет небесполезно хотя бы потому, что иногда красота православного богослужения и его глубина (верно воспринимаемые лишь теми, кто прилагает к этому должное усилие) оставляют за скобками реальность страданий Господа, которые Он претерпел ради всех нас." 

Этот фильм открывает нам всю полноту страданий Иисуса Христа. Читая в Св.Евангелии о страданиях Господа, человек не может полностью проникнуться и понять, что претерпел Христос. Смотря этот фильм начинаешь понимать всю Любовь Бога, пославшего ради нас грешников Своего Сына на крестную позорную смерть, смерть, которой придавали самых жестоких и вероломных грешников.

Алексей Ильич Осипов, профессор Московской Духовной Семинарии и Академии, доктор богословия: "Наконец-то за всю историю христианства мы смогли увидеть, что перенес Христос ради нас. Это какое нужно иметь смирение и потрясающую Любовь, чтобы находиться в таких муках, страданиях, перенести все это и с креста сказать: «Отче, прости им, ибо они не знают, что делают!» Это просто что-то потрясающее!"

Кадры из фильма:


Назад к списку