«СПАС ПОД БЕРЁЗАМИ» (2003) 

Название: Спас под берёзами 
Год выхода: 2003
Жанр: сериал, художественный
Производство: Студия «2В», Россия
Продолжительность: 12 серий
Автор сценария:
Никита Воронов, Виктор Ольшанский
Режиссер: Леонид Эйдлин

В ролях: Георгий Тараторкин, Валерий Золотухин, Ирина Розанова, Юрий Беляев, Ирина Муравьева, Елена Панова, Марина Голуб, Игорь Ясулович, Владимир Носик, Ирина Пегова, Анатолий Белый, Владислав Ветров, Раиса Рязанова, Алиса Гребенщикова, Эдуард Марцевич, Александра Флоринская, Василий Бочкарёв, Евдокия Германова, Юрий Кузьменков

О фильме
Такого экзотичного фильма наше телевидение давно не знало. Все, что происходит в «Спасе под березами», крайне неожиданно для невоцерковленного человека. В фильме рассказывается о жизни Православных людей. А Православные стараются жить не по законам мира сего, но по Евангельским заповедям, у них все наоборот, не «как у людей». Для человека, далекого от Церкви, эта жизнь очень странная, почти «марсианская». И потом, все время чудеса: чудом находятся деньги для храма, чудом появляются благотворители и восстанавливают электропроводку (из-за неисправной старой могли храм закрыть). А главное - придя в храм, обратившись к Богу, чудесно преображаются люди. Жизнь в Боге - это такое ежедневное чудо, такой покров над твоей головой. И вдруг мы видим на экране истории, которые несут Православные ценности, свободно открывают их многим людям, совершают переворот во многих головах.

«Спас под березами» - так называется древний столичный храм, который был возведен пару столетий назад, но к середине XX века практически полностью был разрушен. Однажды, в этих местах появляется батюшка Георгий и принимает решение отстроить заново пришедший в упадок храм. Ему удается собрать небольшую сумму денег на которые проводят ремонт и покупают иконы. Вскоре в храме сложился причт, появились певчие, и в церковь потянулись люди, появились постоянные прихожане. У каждого приходящего в храм свои проблемы и сложности в жизни: несчастная любовь, плохое здоровье, проблемы в личной жизни, неспособность противостоять жизненным трудностям. У людей, который живут возле храма всё, как и у остальных… Отличие только в том, что рядом с ними находится святыня, двери которой всегда открыты для страждущих. Нужно лишь желание зайти туда и покаяться в своих грехах…

«Спас под березами» - это рассказ о жизни простых горожан, объединенных вокруг храма. Иногда они впрямую связаны с жизнью прихода и его служителей, иногда - нет, просто все дороги ведут в храм. И героев фильма в тяжелые моменты их жизни ноги сами несут в церковь - там они находят утешение и спасение.

Этот сериал складывается из отдельных новелл, порой вовсе не связанных с церковью. В центре каждой истории окажутся самые разные люди – далеко не все верующие, далеко не все ангелы… Их жизненные проблемы не замкнуты на церкви, иной раз – далеки от нее. И любовь, и низость, и готовность опустить руки перед бедой, и семейные сложности, и взлеты духа, и падения – ниже некуда… Словом, все, как у людей… но живущих возле храма, куда очень просто зайти. Если возникнет желание.

Все житейские истории фильма нравоучительны. Все они - о нравственном выборе, а ведь вся наша жизнь - это выбор между добром и злом. Это истории о Промысле Божием, о человеке, о любви и верности, о преображении души. Это истории с хорошим концом.

Трейлер

Выбор серии:

Серия 1 Серия 2 Серия 3 Серия 4
Серия 5 Серия 6 Серия 7 Серия 8
Серия 9 Серия 10 Серия 11 Серия 12

Содержание серий: 
Глава 1-я. Отец Георгий.
Глава 2-я. Золотые купола.
Глава 3-я. Вместе с Юрой.
Глава 4-я. Дима.
Глава 5-я. Гастроль.
Глава 6-я. Трамвайный отец.
Глава 7-я. Чудотворная.
Глава 8-я. Погода на завтра.
Глава 9-я. Сын для Лысого.
Глава 10-я. Человек в "распашонке".
Глава 11-я. Хор.
Глава 12-я. Давно невеста.

Актеры: 

Юрий Беляев Елена Панова Валерий Золотухин Марина Голуб
Юрий Беляев
отец Георгий
Елена Панова  Татьяна Валерий Золотухин  Толян Жмухин Марина Голуб  Людмила, жена Толяна
Игорь Ясулович Ирина Розанова Ирина Муравьева
Пётр Фёдоров 
Валька, сын Толяна
Игорь Ясулович  ксендз Ирина Розанова  Валентина Ирина Муравьева  прихожанка Тимофеевна
Георгий Тараторкин Эдуард Марцевич
Александра Флоринская
Алла, церковная хористка
Георгий Тараторкин  Валаев Эдуард Марцевич  Андрей Пыхтин Анатолий Белый  Александр, "Лысый"
Алиса Гребенщикова
Владислав Ветров  постоялец, Семен Аветиков Раиса Рязанова 
мама Гриши
Алиса Гребенщикова  Зойка, сестра Гриши Василий Бочкарёв Сергей Петрович Нефедов
Владимир Носик 
дядя Шура
Юрий Кузьменков  Матвей Ильич, отец Евдокия Германова  Тамара Сугробова, "Любовь Орлова" Ирина Пегова 
Лариса

Кадры из фильма:

 
 
 

Назад к списку